Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 по делу N А56-6968/2005 Суд отклонил довод налоговой инспекции о том, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, поскольку представленные в инспекцию ГТД с отметками таможенного органа “Выпуск разрешен“ оформлены с соблюдением таможенного законодательства и полностью соответствуют требованиям НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2006 года Дело N А56-6968/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Блиновой Л.В., судей Боглачевой Е.В., Никитушкиной Л.Л., при участии от закрытого акционерного общества “Сканска Строй“ Баскина Д.А. (доверенность от 17.10.05), от Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу Алексеевой Т.А. (доверенность от 11.01.06 N 03/3), рассмотрев 14.02.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.06.05 (судья Цурбина С.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.05 (судьи Старовойтова О.Р., Лопато И.Б., Савицкая И.Г.) по
делу N А56-6968/2005,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Сканска Строй“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 01.02.05 N 11/845 и обязании Инспекции устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя посредством внесения соответствующих изменений в карточки лицевых счетов Общества, исключающих суммы неправомерно доначисленных налога, пеней и штрафа по оспариваемому решению.

Решением суда от 16.06.05 требования Общества удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.05 пункт 2 резолютивной части решения суда от 16.06.05 отменен. В отмененной части производство по делу прекращено. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда полностью, а постановление апелляционной инстанции в части признания недействительным решения Инспекции от 01.02.05 N 11/845. По мнению подателя жалобы, Обществом не представлены документы, подтверждающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, так как на оборотной стороне представленной заявителем грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) отсутствует отметка “Ввоз подтвержден“, заверенная личной номерной печатью уполномоченного должностного лица пограничной таможни.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить без изменения принятые по делу судебные акты.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной Обществом налоговой
декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2004 года по вопросу правомерности предъявления вычета по НДС, уплаченному при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, Инспекцией было вынесено оспариваемое решение от 01.02.05 N 11/845, согласно которому Обществу доначислен к уплате НДС в сумме 386474 руб., применен штраф по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в сумме 77294 руб. 80 коп.

Заявитель не согласился с указанным решением налогового органа и обжаловал его в арбитражный суд.

Право налогоплательщика на применение налоговых вычетов и порядок реализации этого права установлены в статьях 171 - 172 НК РФ. В силу пунктов 1 - 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить на установленные этой статьей налоговые вычеты общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса. При этом вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком, в том числе и при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска в свободное обращение, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров, приобретаемых для перепродажи либо для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Кассационная инстанция считает, что судебные инстанции, отклоняя довод Инспекции, правомерно исходили из того, что в данном случае Общество осуществило ввоз товаров на таможенную
территорию Российской Федерации в таможенном режиме “Выпуск для свободного обращения“.

Согласно пункту 2 статьи 149 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) выпуск для свободного обращения ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров допускается при условии поступления сумм таможенных пошлин и налогов на счета таможенных органов.

Подпунктом 23 пункта 1 статьи 11 ТК РФ установлено, что выпуск товаров - это действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 21.08.03 N 915, отметки о выпуске товаров в режиме “Выпуск для свободного обращения“ (внутреннего потребления) проставляются в графе “Д“ грузовой таможенной декларации путем проставления штампа “Выпуск разрешен“.

Наличие в ГТД отметок Санкт-Петербургской таможни “Выпуск разрешен“ и подтверждение Обществом уплаты НДС в заявленной сумме в составе таможенных платежей, что не оспаривается Инспекцией, позволяет сделать вывод о ввозе товаров по этим ГТД на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, представленные налогоплательщиком в Инспекцию и в суд ГТД с отметками таможенного органа “Выпуск разрешен“ оформлены с соблюдением требований таможенного законодательства и полностью соответствуют требованиям статей 171 и 172 НК РФ.

Принятие на учет указанных товаров осуществлено Обществом в соответствии с пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, согласно которому при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируется таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую
уплату таможенному органу НДС. Согласно приведенной норме товарно-транспортная накладная (CMR) не является основанием для оприходования импортированного товара.

Кассационная инстанция согласна с выводом судов обеих инстанций о несоблюдении Инспекцией предусмотренных статьей 101 НК РФ гарантий защиты прав налогоплательщика при производстве по делу о налоговом правонарушении. Направление в адрес налогоплательщика требований о представлении документов в ходе камеральной налоговой проверки не является извещением о месте и времени рассмотрения материалов проверки по делу о налоговом правонарушении, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

Кассационная инстанция считает, что суд правомерно признал указанное решение Инспекции недействительным, установив нарушение налоговым органом статьи 101 НК РФ при его вынесении, поскольку оспариваемый ненормативный акт не содержит ссылки на первичные документы и сведения, подтверждающие обстоятельства совершения налогового правонарушения, а также на нормы налогового законодательства, устанавливающие обязанность Общества уплатить начисленную ему недоимку.

Таким образом, судами обеих инстанций правомерно удовлетворено требование о признании недействительным оспариваемого решения Инспекции в полном объеме.

Однако в части обязания Инспекции устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества заявленным способом - путем внесения соответствующих изменений в карточки лицевого счета суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение суда первой инстанции.

Лицевой счет, который ведет налоговый орган, является формой внутреннего контроля, осуществляемого им во исполнение ведомственных документов. Наличие в документах внутриведомственного учета сведений о налоговых платежах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам само по себе не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика.

Налогоплательщик имеет право оспаривать те действия и бездействие налогового органа, обязанность по совершению которых возложена на налоговые органы законодательством.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что заявленное требование
об обязании исключить из лицевого счета соответствующие записи не подлежит рассмотрению арбитражным судом, и в данной части производство по делу прекратил.

Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, поэтому оснований для отмены принятого по делу постановления не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.05 по делу N А56-6968/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

БЛИНОВА Л.В.

Судьи

БОГЛАЧЕВА Е.В.

НИКИТУШКИНА Л.Л.