Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2006 по делу N А56-15732/03 Об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2006 года Дело N А56-15732/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кустова А.А., Сосниной О.Г., рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Белика Г.В. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2005 по делу N А56-15732/03,

УСТАНОВИЛ:

Белик Геннадий Владимирович обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2005 по настоящему делу по истечении двухмесячного срока подачи кассационной жалобы, установленного частью первой статьи
276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Податель жалобы заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

В соответствии с частью второй указанной статьи пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В качестве причины пропуска срока заявитель указывает на позднее получение копии обжалуемого судебного акта, нахождение в очередном отпуске с 22.08.2005 по 19.09.2005, впоследствии по характеру его работы находился в Карельской Республике либо в Москве.

Как следует из материалов дела, уважительность причин пропуска срока неоднократно рассматривалась судом кассационной инстанции при обращении Белика Г.В. с кассационной жалобой на определение от 05.07.2005 с ходатайством о восстановлении срока, о чем свидетельствуют определения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.2005 и от 12.01.2006 по настоящему делу. Суд кассационной инстанции указал на то, что позднее получение копии обжалуемого судебного акта не является уважительной причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы. Не являются такими причинами и нахождение подателя жалобы в очередном отпуске, командировке и других местах Российской Федерации.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю применительно к пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.

2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение: Кассационная жалоба и приложенные к ней
документы на 10 листах.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СОСНИНА О.Г.