Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2006 N А56-35081/2005 Ошибочен вывод суда о том, что дело о взыскании с общества - члена Союза страховщиков задолженности по уплате членских взносов неподведомственно арбитражному суду, поскольку Союз страховщиков и общество являются юридическими лицами, а имущественные отношения между ними имеют экономический характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 года Дело N А56-35081/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Коробова К.Ю., Матлиной Е.О., при участии от Российского Союза Автостраховщиков Щербакова П.В. (доверенность от 06.12.2005 N 0189293), рассмотрев 01.02.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Российского Союза Автостраховщиков на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2005 по делу N А56-35081/2005 (судья Орлова Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Российский Союз Автостраховщиков (далее - Союз Автостраховщиков) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу “Страховое общество “Содружество независимых государств“ (далее - Общество) о взыскании 470973 руб.
задолженности по уплате членских взносов и 36346 руб. 42 коп. пеней за просрочку их уплаты.

Определением от 24.10.2005 производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Союз Автостраховщиков, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и материалам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемый судебный акт и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Податель жалобы считает, что суд неправильно применил статьи 27, 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не применил нормы Федеральных законов от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

По мнению подателя жалобы, в статье 27 названного Кодекса отсутствует указание на то, что только коммерческие организации вправе выступать истцами в арбитражном суде. Союз Автостраховщиков полагает, что спор о взыскании членских взносов с члена некоммерческой организации имеет экономическое содержание, поскольку возник в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по перечислению денежных средств.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Союза Автостраховщиков поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Общество о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, однако представителя в суд не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что Союз Автостраховщиков создан и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, положениями законодательства Российской Федерации об ассоциациях (союзах), применяемыми с учетом установленных указанным Федеральным законом особенностей статуса профессионального объединения страховщиков, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, а также уставом Союза (пункт 1.2 устава).

Одним из членов Союза Страховщиков является Общество.

Невыполнение Обществом обязанности по перечислению членских взносов послужило основанием для обращения Союза Страховщиков в арбитражный суд с настоящим иском.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции руководствовался статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Сославшись на то, что Союз Автостраховщиков - некоммерческая организация, извлечение прибыли для которой не является основной целью ее деятельности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обязанность члена указанного Союза уплачивать членские взносы не связана с предпринимательской деятельностью и не может быть отнесена к иной экономической деятельности.

Данный вывод суда является ошибочным.

В соответствии с пунктом 1.1 устава Союз Автостраховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

Пунктом 8.2 устава предусмотрено, что имущество Союза образуется за счет вступительных взносов, членских взносов и иных обязательных платежей, уплачиваемых в Союз его членами в соответствии с решениями общего собрания членов Союза и правилами профессиональной деятельности.

В Союзе Страховщиков разработаны и утверждены общим собранием Правила финансирования компенсационных выплат членами Российского Союза Страховщиков и Правила формирования и расходования средств Союза на цели иные, чем финансирование компенсационных выплат, в том числе порядка распределения соответствующих издержек, выплат, сборов и взносов между членами Российского
Союза Страховщиков.

Таким образом, спор об уплате членских взносов касается имущественных правоотношений членов Союза Страховщиков.

Союз Страховщиков и Общество являются юридическими лицами, имущественные отношения между ними имеют экономическое содержание, поэтому споры, возникающие из этих отношений, относятся к спорам, связанным с экономической деятельностью юридических лиц.

Данные споры подведомственны арбитражному суду.

При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене с передачей дела на рассмотрение по существу спора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2005 по делу N А56-35081/2005 отменить.

Направить дело в вышеуказанный суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

МАТЛИНА Е.О.