Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2006 N А66-6034/2005 Поскольку ООО обратилось в ИФНС с требованием о зачете излишне уплаченного налога на имущество за 2003 год в счет уплаты данного налога за 2004 год, инспекция неправомерно зачла указанную переплату в счет погашения пеней по этому же налогу, начисленных обществу за предыдущие налоговые периоды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2006 года Дело N А66-6034/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кузнецовой Н.Г., Шевченко А.В., при участии от Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Тверской области Савинковой Е.И. (доверенность от 23.11.05 N 03-02/14648), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 14.09.05 по делу N А66-6034/2005 (судья Рощина С.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Энергостальконструкция“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Конаковскому району Тверской
области, правопреемником которой является Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Тверской области (далее - налоговая инспекция), о признании незаконными ее действий, выразившихся в самостоятельном осуществлении зачета излишне уплаченного налога на имущество в сумме 81673 рублей 84 копеек в счет погашения пени прошлых лет.

Решением суда от 14.09.05 заявленные требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Общество о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, Обществом по итогам 2003 года переплачено 81673 рубля 84 копейки налога на имущество. Согласно данным лицевого счета за Обществом числилось 121410 рублей 98 копеек пени по этому же налогу.

Письмом от 14.03.05 N 01-245 Общество просило зачесть переплату в счет уплаты налога на имущество за 2004 год. Налоговая инспекция уведомлением от 06.06.05 N 820 уведомила Общество о проведении зачета переплаты в счет уплаты пеней прошлых лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Пунктом 4 этой же статьи установлено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение
пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Согласно пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

Пунктом 7 этой же статьи установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Таким образом, правильным является вывод суда первой инстанции о том, что зачет переплаты в счет пеней может быть произведен налоговым органом самостоятельно только в случае возврата суммы переплаты. Во всех остальных случаях зачет переплаты в счет пеней может осуществляться только по заявлению налогоплательщика.

Решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 14.09.05 по делу N А66-6034/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Тверской
области - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ШЕВЧЕНКО А.В.