Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2006 N А56-8971/2005 Подлежит прекращению производство по делу о признании незаконным решения ИМНС о государственной регистрации войсковой части в качестве юридического лица, поскольку войсковая часть не относится к организациям, осуществляющим предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а следовательно, данный спор не является экономическим и неподведомствен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2006 года Дело N А56-8971/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кирилловой И.И., Кустова А.А., при участии от войсковой части 36009 командира Ястребова В.В., представителя Сидоренко А.М. (доверенность от 19.01.2006), рассмотрев 19.01.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу войсковой части 36009 на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2005 по делу N А56-8971/2005 (судья Пилипенко Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Войсковая часть 36009 (далее - Войсковая часть) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N
11 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) о государственной регистрации Войсковой части в качестве юридического лица и действий по внесению указанных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), а также об обязании Инспекции внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, исключив из него сведения о Войсковой части.

Решением от 30.06.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Войсковая часть, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 30.06.2005.

В судебном заседании представители Войсковой части поддержали доводы кассационной жалобы в полном объеме.

Представитель Инспекции, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы.

Как следует из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга (правопредшественник Инспекции) приняла решение от 21.01.2003 N 9-00264 о государственной регистрации Войсковой части в качестве юридического лица. Войсковой части выдано свидетельство от 21.01.2003 серия 78 N 004024250 о ее включении в ЕГРЮЛ.

Войсковая часть обжаловала действия Инспекции в арбитражный суд, сославшись на то, что Войсковая часть не обладает признаками юридического лица, у Инспекции отсутствовали правовые основания для принятия решения о государственной регистрации Войсковой части в качестве юридического лица и включения ее в ЕГРЮЛ.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд сделал вывод, что оспариваемое решение принято в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ и не нарушает права и законные интересы заявителя.
Кроме того, заявление подано с пропуском срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

Кассационная инстанция, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемое решение подлежит отмене.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, и, в частности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Войсковая часть не является организацией, осуществляющей предпринимательскую
и иную экономическую деятельность.

Требования Войсковой части о признании недействительным решения Инспекции не является экономическим спором, а потому неподведомствен арбитражному суду.

При таких обстоятельствах возникший между Войсковой частью и Инспекцией спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в связи с чем производство по делу должно быть прекращено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2005 по делу N А56-8971/2005 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить войсковой части N 36009 из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

КУСТОВ А.А.