Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2006 N А19-17096/06-30-Ф02-6847/06-С1 по делу N А19-17096/06-30 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДС, поскольку налогоплательщиком подтверждена обоснованность применения налоговых вычетов при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за проверяемый период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 2006 г. Дело N А19-17096/06-30-Ф02-6847/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Орлова А.В., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “Востоклес“ - представителя Нешта С.А. (доверенность от 01.09.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 29 августа 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-17096/06-30 (суд первой инстанции: Верзаков Е.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Востоклес“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области
с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 06.05.2006 N 07-1/12343 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5197 рублей 60 копеек, предложении уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 25988 рублей и пеней в сумме 5832 рублей 60 копеек за неуплату указанного налога.

Решением суда от 29 августа 2006 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, указание в представленных обществом товарно-транспортных накладных недостоверных сведений о времени транспортировки товара от поставщика до общества, отсутствие в них сведений о дате их составления, адреса пункта погрузки, цифровых кодов субъекта Российской Федерации в государственных номерных знаках грузового автомобиля препятствуют реализации обществом своего права на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, фактическое проживание по юридическому адресу поставщика физического лица, не имеющего к поставщику никакого отношения, свидетельствует о наличии недостоверных сведений об адресе продавца в представленных обществом счетах-фактурах и иных первичных документах.

Общество в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с изложенными в ней доводами, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление N 23766 от 29.11.2006), своих представителей на судебное заседание не направила, в
связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, отзыва на жалобу, заслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

Из материалов дела следует, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года инспекция установила недостоверность сведений в представленных обществом счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных, отсутствие обязательных сведений в товарно-транспортных накладных.

По результатам проверки инспекцией вынесено решение от 06.05.2006 N 07-1/12343 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5197 рублей 60 копеек, предложении уплатить указанную сумму штрафа, налог на добавленную стоимость в сумме 25988 рублей и пени в сумме 5832 рублей 60 копеек за неуплату указанного налога.

Вывод арбитражного суда об удовлетворении заявленных обществом требований является правильным по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу пункта 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171
Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

С учетом изложенного обязанность по доказыванию правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость законодателем возложена на налогоплательщика.

Арбитражным судом установлено, что в подтверждение правомерности принятия к вычету налога на добавленную стоимость на основании налоговой декларации за январь 2006 года обществом в инспекцию представлены платежные документы, свидетельствующие об уплате указанного налога поставщику, счета-фактуры, соответствующие требованиям статьи 169 Кодекса, товарные накладные формы N ТОРГ-12, подтверждающие принятие товара на учет, товарно-транспортные накладные формы N 1-Т, подтверждающие транспортировку товара, и сделан правильный вывод о выполнении налогоплательщиком требований статей 171, 172 Кодекса.

При этом судом правильно не принят во внимание довод о нарушениях в заполнении товарно-транспортных накладных, так как данные обстоятельства достоверно не опровергают совершение соответствующих хозяйственных операций, поэтому не должны препятствовать реализации налогоплательщиком своего права на применение налоговых вычетов.

Кроме того, судом признан необоснованным довод инспекции о наличии недостоверных сведений об адресе поставщика в представленных счетах-фактурах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Кодекса
счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

На основании подпункта 2 пункта 5 указанной статьи в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.

Приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, установлено, что в строке 2а счетов-фактур указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами.

С учетом изложенного, поскольку материалами дела подтверждается и инспекцией не оспаривается факт отражения в представленных обществом счетах-фактурах адреса продавца в соответствии с его учредительными документами, доводы заявителя жалобы о фактическом отсутствии продавца по указанному адресу не имеют юридического значения при рассмотрении настоящего дела.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт соответствует законодательству и материалам дела и отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 августа 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-17096/06-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.А.ПЕРВУШИНА