Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 N А69-1628/06-6-Ф02-6361/06-С1 по делу N А69-1628/06-6 Суд правомерно частично признал незаконным решение налогового органа о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок налогоплательщиком декларации по ЕСН, поскольку при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 2006 г. Дело N А69-1628/06-6-Ф02-6361/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Смоляк Л.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва на решение от 30 августа 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1628/06-6 (суд первой инстанции: Павлов А.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Республиканский центр социальной помощи семье и детям с приютом “Поддержка“ (далее - Центр) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании
недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва N 2263 от 15.06.2006 о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 30 августа 2006 года заявленные требования удовлетворены частично. Размер штрафа уменьшен до 300 рублей.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Центр просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 00785 от 13.11.2006, N 00784 от 09.11.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как установлено материалами дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной налоговой деклараций по единому социальному налогу за 2005 год.

По результатам проверки 15.06.2006 налоговым органом принято решение N 2263 о привлечении Центра к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в
сумме 12758 рублей 65 копеек.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения Центра в арбитражный суд с заявлением об отмене названного решения.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования частично, исходя из того, что факт правонарушения и вина правонарушителя подтверждены представленными налоговым органом доказательствами, однако суд счел возможным применение в настоящем деле положений пункта 1 статьи 112 и пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 300 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Как видно из материалов дела, установленная законом обязанность Центра не исполнена: декларация по единому социальному налогу за 2005 год должна быть представлена налогоплательщиком не позднее 30.03.2006, фактически она представлена им 04.04.2006, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Следовательно, привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности является законным и обоснованным.

Суд, обоснованно установив вину центра в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, правильно пришел к выводу о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, в связи с чем отказал в части иска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Согласно пункту 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Арбитражным судом Республики Тыва исследованы все представленные доказательства, им дана в порядке статей 71, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащая оценка, на основании которой суд пришел к выводу о возможности снижения налоговых санкций.

Доводы заявителя кассационной жалобы, направленные на переоценку фактических обстоятельств дела и выводов суда, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах полномочий кассационной инстанции.

При таких условиях снижение штрафа до 300 рублей основано на статьях 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку доводы жалобы не влияют на законность принятого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 августа 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1628/06-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.И.СМОЛЯК