Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2006 N А19-9047/06-17-Ф02-5198/06-С1 по делу N А19-9047/06-17 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налога на доходы физических лиц, пеней и налоговых санкций, исходя из того, что налоговым органом не представлены доказательства недобросовестного исполнения предпринимателем налоговых обязанностей и реализации права на получение профессиональных налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2006 г. Дело N А19-9047/06-17-Ф02-5198/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 2 мая 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 11 июля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9047/06-17 (суд первой инстанции: Воднева Т.А.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Архипенко А.А., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная
инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - предприниматель) о взыскании налога на доходы физических лиц в сумме 37700 рублей, пеней в сумме 1564 рублей 55 копеек, налоговых санкций в сумме 7540 рублей.

Решением суда первой инстанции от 2 мая 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 июля 2006 года решение суда первой инстанции от 2 мая 2006 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налогоплательщик реализует право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода. В данном случае у налогоплательщика такое заявление отсутствует, в связи с этим предпринимателю в профессиональных налоговых вычетах отказано.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 75643 от 05.10.2006, N 75644 от 17.10.2006), но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных
актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной предпринимателем уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2004 год.

В ходе проведения проверки установлена неполная уплата налога на доходы физических лиц за 2004 год в размере 37700 рублей в связи с неподтверждением права на применение профессиональных налоговых вычетов.

Решением от 20.10.2005 N 03-09/04-1387п предприниматель привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 7540 рублей. Данным решением предпринимателю доначислен налог на доходы физических лиц в сумме 37700 рублей, пени в размере 1564 рублей 55 копеек.

Требованием от 24.10.2005 N 128720 предпринимателю предложено в добровольном порядке уплатить сумму налоговых санкций, недоимку по налогу и пени в срок до 03.11.2005.

Неисполнение требования явилось основанием для обращения налоговой инспекции в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим заявлением.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из того, что налоговой инспекцией не представлены доказательства недобросовестного исполнения предпринимателем налоговых обязанностей и реализации права на получение профессиональных налоговых вычетов.

В силу положений статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель является плательщиком налога на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, которым согласно статье 216 Налогового кодекса
Российской Федерации признается календарный год.

Согласно пункту 2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 названного Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 части второй Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 и пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность
уплаты налогов.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право, в том числе, представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией был сделан запрос в Усть-Илимский филиал ОАО “Коммерческий банк “Сибконтакт“ N 03-09/11-854-26391 от 09.09.2005, согласно ответу на который установлено, что предприниматель получил денежные средства в сумме 290002 рублей, в связи с чем налоговой инспекцией был сделан вывод о том, что налогоплательщиком не включена в доход сумма 145424 рубля, поскольку в декларации указана сумма дохода 144578 рублей. Сумма профессиональных налоговых вычетов (313321 рубль) налоговой инспекцией не применена, поскольку предпринимателем не представлено заявление на получение вычетов.

Арбитражный суд Иркутской области правомерно не согласился с обоснованностью указанного вывода налоговой инспекции, поскольку, как установлено судом, предприниматель при проведении проверки вместе с декларацией по налогу на доходы физических лиц представил документы, подтверждающие правомерность применения профессиональных налоговых вычетов. Отсутствие письменного заявления предпринимателя на получение профессионального налогового вычета (фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением доходов) в данном случае не может являться основанием для взыскания недоимки, пеней и штрафа, так как Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает последствий неподачи заявления на получение профессионального вычета в виде взыскания налога с суммы дохода без учета суммы расходов. Фактически предприниматель заявил о вычете в налоговой декларации, что свидетельствует о его намерении воспользоваться правом на вычет, а также представил соответствующие документы, подтверждающие его расходы и правомерность заявленных вычетов.

Первичные документы по доходам предпринимателя налоговой инспекцией не исследовались, оценка достоверности и правового
оформления указанных документов налоговым органом не дана, в решении это не отражено, в связи с чем доначисление налогоплательщику налога, пеней и штрафа в результате невключения в доходы суммы 145424 рубля является необоснованным.

Принимая во внимание, что документы, подтверждающие обоснованность применения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предпринимателем были представлены вместе с декларацией и налоговой инспекцией данные обстоятельства не отрицаются и не оспариваются, учитывая, что в декларации сумма профессиональных налоговых вычетов выделена отдельной строкой, а также то, что непредставление письменного заявления на предоставление вычетов не повлекло возникновение у предпринимателя задолженности перед бюджетом, а занижение доходов в сумме 145424 рублей налоговым органом не доказано, арбитражный суд правильно отказал налоговой инспекции в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя недоимки по налогу в размере 37700 рублей, пеней в размере 1564 рублей 55 копеек и налоговых санкций в размере 7540 рублей.

На основании изложенного у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения доводов кассационной жалобы и отмены судебных актов, принятых по настоящему спору.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 мая 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 11 июля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9047/06-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Т.А.БРЮХАНОВА