Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.10.2006 N А58-6933/02-Ф02-5152/06-С2 по делу N А58-6933/02 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2006 г. Дело N А58-6933/02-Ф02-5152/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя закрытого акционерного общества “Евроторгсервис“ - Тихоненко И.И. (доверенность N 24 от 17 августа 2006 года),

рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Евроторгсервис“ - кредитора на определение от 23 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-6933/02 (суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Евроторгсервис“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об обжаловании действий временного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Производственная коммерческо-снабженческая база“ Данилова В.Т., выразившихся в отказе
включить ЗАО “Евроторгсервис“ в реестр требований кредиторов ООО “ПКСБ “Якутстрой“, и с требованием о включении ЗАО “Евроторгсервис“ в реестр кредиторов ООО “ПКСБ “Якутстрой“.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2003 года жалоба ЗАО “Евроторгсервис“ об обжаловании действий временного управляющего ООО “ПКСБ АФ “Якутстрой“ Данилова В.Т. оставлена без удовлетворения. Во включении ЗАО “Евроторгсервис“ в реестр требований кредиторов ООО “ПКСБ АФ “Якутстрой“ отказано.

Определением апелляционной инстанции от 23 июня 2006 года была возвращена апелляционная жалоба закрытого акционерного общества “Евроторгсервис“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2003 года по делу N А58-6933/02 в связи с тем, что апелляционная жалоба подана по истечении срока на подачу апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе закрытое акционерное общество “Евроторгсервис“ просит проверить законность определения от 23 июня 2006 года в связи с неправильным применением судом статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующим выводам.

При рассмотрении кассационной жалобы установлено, что ООО “Производственная коммерческо-снабженческая база“ исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно свидетельству серии 14 N 000921438 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия), 10 ноября 2005 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2051402230889 о государственной регистрации ООО “Производственная коммерческо-снабженческая база“ в связи с его ликвидацией на основании
решения суда.

Запись о ликвидации должника является действующей.

С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридическое лицо считается, как это предусмотрено пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекратившим существование.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

Согласно статье 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции рассматриваются в порядке кассационного производства кассационные жалобы.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, частью 1 статьи 284, статьями 286 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества “Евроторгсервис“ - кредитора на определение от 23 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-6933/02 прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ