Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006 N А33-9120/06-Ф02-5130/06-С1 по делу N А33-9120/06 Решение суда о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неуплату НДС оставлено без изменения, так как налогоплательщиком соблюдены условия, предусмотренные нормами Налогового кодекса Российской Федерации, при применении вычета НДС, уплаченного при приобретении основных средств и нематериальных активов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 октября 2006 г. Дело N А33-9120/06-Ф02-5130/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Гуменюк Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “Инженерно-технологический центр“ - представителя Пося Д.С. (доверенность N 021 от 02.06.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Красноярска на решение от 26 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9120/06 (суд первой инстанции: Чурилина Е.М.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Инженерно-технологический центр“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд
Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения N 93 от 31.01.2006, принятого Инспекцией Федеральной налоговой службы по Советскому району города Красноярска (далее - инспекция).

Решением суда от 26 мая 2006 года заявление общества удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда в связи с нарушением норм материального права.

Из кассационной жалобы следует, что в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России N 91н от 13.10.2003, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“, ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России N 26н от 30.03.2001, Положением по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденным Приказом Минфина России N 91н от 16.10.2000, Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России N 94н от 31.10.2000, принятие к учету основных средств должно отражаться на счете 01 “Основные средства“, а нематериальных активов - на счете 04 “Нематериальные активы“.

Поскольку обществом основные средства не приняты на учет по счету 01 “Основные средства“, а нематериальные активы - по счету 04 “Нематериальные активы“, то у него отсутствует право на применение налоговых вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении соответствующего имущества и нематериальных активов.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить без изменения судебный акт и отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление от 15.09.2006 N 72845), своих представителей на судебное заседание не направила.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве
на нее, заслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение суда следует оставить без изменения.

Общество оспаривает решение N 93, принятое инспекцией 31.01.2006 по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года. Данным решением общество привлечено к налоговой ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также ему предложено уплатить суммы налоговой санкции, дополнительно начисленного налога на добавленную стоимость и соответствующих пеней.

Основанием начисления налога, пеней и штрафа инспекция указала необоснованное применение налогоплательщиком вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, не требующим сборки, монтажа, и нематериальным активам, которые не были приняты к учету соответственно по счету 01 “Основные средства“ и по счету 04 “Нематериальные активы“.

Арбитражный суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении требований заявителя, исходил из того, что обществом принятие к учету приобретенных объектов основных средств и нематериальных активов было отражено по счету 08 “Вложения во внеоборотные активы“.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров, приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации такие налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров.

Таким образом,
условиями возникновения у налогоплательщика права на налоговый вычет являются: фактическая оплата с учетом налога на добавленную стоимость товара поставщику, принятие данных товаров на учет и наличие соответствующих первичных документов. Иных условий для применения налоговых вычетов налоговое законодательство не содержит.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Основанием для записи на счетах бухгалтерского учета являются данные первичных учетных документов, фиксирующих хозяйственные операции. Такие документы составляются в момент совершения хозяйственных операций, если это невозможно, то сразу же при первой возможности после их принятия.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н, сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других объектов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 “Вложения во внеоборотные активы“ в дебет счетов 01 “Основные средства“, 03 “Доходные вложения в материальные ценности“, 04 “Нематериальные активы“ и другие.

Получение обществом приобретенного имущества оформлено накладными, на основании которых оно принято к учету. Налогоплательщик в регистрах бухгалтерского учета хозяйственные операции по приобретению основных средств и нематериальных активов фактически отразил по счету 08 “Вложения во внеоборотные активы“, что свидетельствует о принятии к учету этих основных средств и нематериальных активов. Также обществом произведена уплата налога, предъявленного в счетах-фактурах, в отношении которых налоговым органом при проведении камеральной проверки не выявлено нарушений пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом суд обоснованно указал, что правильность отражения приобретенного имущества и
нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета не влияет на право налогоплательщика применять налоговые вычеты при соблюдении других условий, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа сделал правильный вывод о правомерности применения обществом налоговых вычетов, поэтому решение суда отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9120/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Н.М.ЮДИНА