Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006 N А10-940/06-Ф02-5063/06-С1 по делу N А10-940/06 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа о взыскании штрафа за неуплату НДС, поскольку оспоренное решение отменено вышестоящим налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 октября 2006 г. Дело N А10-940/06-Ф02-5063/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании представителей:

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Бурятия - Молотова А.Ц. (доверенность N 0321-03-538 от 02.02.2006),

закрытого акционерного общества “Артель старателей “Восход“ - Тетерина А.В. (доверенность от 01.05.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Бурятия на решение от 16 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-940/06 (суд первой
инстанции: Найданов О.С.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Артель старателей “Восход“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными решения от 30 декабря 2005 года N 44, требования от 18 января 2006 года N 139 об уплате налоговой санкции Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Бурятия в части привлечения к ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в сумме 52656 рублей 20 копеек и предложения уплатить данную сумму штрафа.

Решением суда от 16 июня 2006 года требования заявителя удовлетворены частично, оспариваемое требование об уплате налоговой санкции признано недействительным. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность вынесенного решения не проверялись.

Налоговая инспекция, не согласившись с выводами суда, изложенными в судебном акте, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его частично отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований в полном объеме.

По мнению заявителя кассационной жалобы, решение суда первой инстанции принято с нарушением норм процессуального права, а именно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку требование об уплате налоговой санкции в силу пункта 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации носит информативный характер, соответственно, не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика.

Отзыв на кассационную жалобу налоговой инспекции обществом не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержал доводы жалобы.

Представитель общества возражал против доводов жалобы, ссылаясь
на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Республики Бурятия, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе регулирующих порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за период с 01.10.2003 по 31.12.2004.

По результатам проверки налоговой инспекцией составлен акт выездной налоговой проверки от 30 ноября 2005 года N 66, на основании которого вынесено решение от 30 декабря 2005 года N 44 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 52656 рублей за неуплату налога на добавленную стоимость.

На основании вынесенного решения налоговой инспекцией в адрес налогоплательщика направлено требование от 18 января 2006 года N 139 об уплате налоговой санкции.

Общество, полагая, что у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения налогоплательщика к ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость и предложения уплатить сумму налоговой санкции в размере 52656 рублей, обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия о признании ненормативных правовых актов ответчика частично незаконными.

Признавая правомерность требований общества в части признания частично недействительным требования от 18 января 2006 года N 139 об уплате налоговой санкции, суд первой инстанции
исходил из незаконности решения налоговой инспекции, на основании которого данное требование направлено.

Судом установлено, что решение налоговой инспекции, на основании которого вынесено оспариваемое требование об уплате налоговой санкции, в части привлечения общества к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость отменено вышестоящим налоговым органом. Данный факт налоговой инспекцией не опровергается, и в ходе судебного разбирательства доказательств законности своего решения налоговая инспекция не представила.

На основании статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования об уплате налоговой санкции, ссылаясь на незаконность решения, на основании которого применены данные санкции.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении требований общества о признании незаконным требования, выставленного налогоплательщику на основании незаконного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-940/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.СКУБАЕВ