Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2006 N А19-26122/05-43-32-Ф02-4760/06-С1 по делу N А19-26122/05-43-32 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку неотражение поставщиком соответствующих хозяйственных операций в представляемой в налоговый орган отчетности законодательством о налогах и сборах не установлено в качестве обстоятельств, препятствующих реализации налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2006 г. Дело N А19-26122/05-43-32-Ф02-4760/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Мироновой И.П., Новогородского И.Б.,

при участии в судебном заседании представителей:

Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска - Киреевой М.Г.,

общества с ограниченной ответственностью “Альфа-лес“ - Коноваловой Т.М. (доверенность N 42 от 11.09.2006), Ивановой О.А. (доверенность N 43 от 11.09.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 22 июня 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N
А19-26122/05-43-32 (суд первой инстанции: Кродинова Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Альфа-лес“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения от 15.06.2005 N 82 Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) в части отказа в применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме 406665 рублей.

Решением от 3 ноября 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 марта 2006 года решение суда отменено и дело передано на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Решением от 22 июня 2006 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с нарушением норм материального права и несоответствием имеющимся в материалах дела доказательствам.

По мнению заявителя кассационной жалобы, отсутствие в представленных при проведении проверки счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных сведений о ГОСТе приобретенного товара, отсутствие в товарных накладных обязательных, установленных законодательством, сведений и неотражение поставщиком общества соответствующих хозяйственных операций в представляемой в налоговый орган отчетности являются основаниями для признания неправомерным принятия обществом к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной
инстанции представители лиц, участвующих в деле, подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за февраль 2005 года, по результатам которой вынесла решение от 15.06.2005 N 82, в том числе об отказе обществу в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 406665 рублей.

Вывод суда о признании недействительным названного решения в указанной части является правильным.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых актов, возлагается на соответствующий орган.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу пунктов 1, 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а при реализации продукции на экспорт - также при представлении документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. Вычетам
подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, содержащимся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденном постановлением Государственного комитета Российской Федерации от 25.12.1998 N 132, для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяется форма N ТОРГ-12 “Товарная накладная“. Данная форма составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Инструкцией Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР N 354/7, Министерства автомобильного транспорта РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 “О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом“ установлено, что перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы N 1-Т. Товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Как установлено арбитражным судом, факт транспортировки и принятия обществом на учет приобретенного у поставщиков товара подтверждается представленными при проведении проверки товарно-транспортными накладными и товарными накладными, соответствующими унифицированным формам N 1-Т и N ТОРГ-12, и сделан правильный вывод о том, что установленные налоговой инспекцией нарушения в оформлении указанных документов свидетельствуют лишь о нарушении правил ведения бухгалтерского
учета, однако не могут являться безусловным основанием для отказа в применении налоговых вычетов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Согласно пункту 2 названной статьи счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Из пунктов 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, приложения N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, следует, что информация о ГОСТе товара не относится к сведениям, наличие которых в счетах-фактурах является обязательным.

Таким образом, поскольку при проведении камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией подтвержден факт реализации обществом на экспорт товара; налоговой инспекцией не представлено каких-либо доказательств приобретения указанного товара у иных поставщиков, чем у общества с ограниченной ответственностью “СибВуд“ и закрытого акционерного общества “ВСП “Леспродторг“, а также иных доказательств недобросовестности налогоплательщика; представленные счета-фактуры соответствуют установленным законодательством требованиям, арбитражный суд пришел к правильному выводу о подтверждении обществом своего права на применение налоговых вычетов.

Кроме того, неотражение поставщиком общества соответствующих хозяйственных операций в представляемой в налоговый орган отчетности законодательством о налогах и сборах не установлено в качестве обстоятельств, препятствующих
реализации налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов.

Арбитражный суд на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и дал им надлежащую оценку, поэтому у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 июня 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-26122/05-43-32 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ