Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2006 N А69-675/06-9-Ф02-4120/06-С1 по делу N А69-675/06-9 Суд правомерно частично удовлетворил заявление налогового органа о взыскании с предпринимателя суммы недоимки по налогам, пеней и налоговых санкций, спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в данном случае в соответствии с действующим законодательством налоговый орган взыскивает санкции в досудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 2006 г. Дело N А69-675/06-9-Ф02-4120/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Белоножко Т.В., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Тыва на решение от 19 апреля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 29 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-675/06-9 (суд первой инстанции: Ондар Ч.Ч.; суд апелляционной инстанции: Чамзы-Ооржак А.Х., Санчат Э.А., Ажи В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1
по Республике Тыва (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. недоимки по налогам в сумме 83888 рублей, пени в сумме 9802 рублей, налоговых санкций в сумме 17125 рублей.

Решением от 19 апреля 2006 года заявленные требования удовлетворены частично. С предпринимателя взысканы налоговые санкции в сумме 9741 рубля, в остальной части производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 июня 2006 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты по делу в части прекращения производства по делу, принять новое решение о взыскании с предпринимателя налогов, пеней и штрафа в полном объеме.

Заявитель кассационной жалобы считает, что поскольку налоговой инспекцией пропущены предусмотренные пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации сроки на взыскание сумм налогов и пеней в принудительном порядке, она вправе обратиться за их взысканием в судебном порядке.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Кизирия Нугеши Георгиевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, администрацией города Кызыла 22.07.2003, свидетельство N 15138.

Налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка предпринимателя по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2002 по 31.12.2004.

По результатам проверки принято решение N 995 от 08.12.2005, которым доначислен единый
налог на вмененный доход в сумме 1350 рублей, налог на добавленную стоимость в сумме 48705 рублей, налог на доходы физических лиц в сумме 15452 рублей, единый социальный налог в сумме 16965 рублей, соответствующие суммы пеней. Кроме того, предприниматель привлечен к налоговой ответственности, в том числе, по статье 123, пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с неуплатой сумм налогов, пеней и штрафов в добровольном порядке налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Прекращая производство по делу в части, обжалуемой заявителем кассационной жалобы, Арбитражный суд Республики Тыва правильно применил нормы материального права.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный законом срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, процедура взыскания налога предусмотрена статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что налоговым органом направлялось предпринимателю требование об уплате налога и пеней N 48 от 08.12.2005, которое не исполнено предпринимателем.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ часть первая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 103.1.

Пунктом 1 указанной статьи предусмотрено, что в случае, если сумма штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому
неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решение о взыскании налоговой санкции согласно пункту 7 статьи 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Статьей 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ предусмотрено, что он вступает в силу с 1 января 2006 года. При этом поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 20.02.2006 N 105 разъяснил, что в случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, поданного после 31.12.2005, которые в соответствии с законом взыскиваются налоговым органом самостоятельно, производство по таким делам подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с 01.01.2006 дела о взыскании недоимки по налогу
и пеней не подлежат рассмотрению в арбитражных судах, а в случае принятия их к производству подлежат прекращению.

Материалами дела подтверждается, что налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя недоимки, пеней и штрафа после вступления в силу Закона N 137-ФЗ, поэтому суд правильно прекратил производство по делу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 апреля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 29 июня 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-675/06-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.ЕВДОКИМОВ