Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2006 N А33-33831/05-Ф02-4093/06-С1 по делу N А33-33831/05 Решение суда об отказе в признании недействительным решения административного органа в части отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности оставлено без изменения, поскольку законодатель разграничивает правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 2006 г. Дело N А33-33831/05-Ф02-4093/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Белоножко Т.В.,

судей: Евдокимова А.И., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя государственного учреждения “Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования“ - Патрушевой Н.В. (доверенность N 116 от 21.12.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Производственное объединение “Красноярский завод комбайнов“ на решение от 4 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-33831/05 (суд первой инстанции: Калашникова К.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Производственное объединение “Красноярский завод комбайнов“ (далее - ОАО “ПО “КЗК“,
общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к государственному учреждению “Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования“ (далее - ГУ “Красноярское региональное отделение ФСС“, учреждение) о признании недействительным решения N 53 от 22.09.2005 филиала N 1 Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования в части отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за 2003 год в сумме 1205 рублей, указанного в дополнении к решению N 53/1 от 28.11.2005.

Решением от 4 мая 2006 года в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд пришел к необоснованному выводу о том, что для лиц, осуществляющих уход за здоровыми детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами до 16 лет, в период болезни матери детей, пособие по временной нетрудоспособности установлено в размере 60 - 100 процентов заработка, они имеют преимущественное положение перед лицами, осуществляющими уход за больными детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами, размер пособия для которых установлен в размере 50 процентов заработка.

В отзыве на кассационную жалобу ГУ Красноярское региональное отделение ФСС с доводами жалобы не согласилось, считает принятое по делу решение суда законным и обоснованным.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим
образом (уведомление N 67702 от 21.07.2006), однако в судебное заседание своих представителей не направило, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу без их участия.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, отзыве на нее и пояснениях присутствовавшего в заседании суда кассационной инстанции представителя ГУ “Красноярское региональное отделение ФСС“, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что открытое акционерное общество “Производственное объединение “Красноярский завод комбайнов“ зарегистрировано в качестве юридического лица ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Красноярска 19 сентября 2002 года за основным государственным регистрационным номером 1022401788474, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации общества N 002363402 серии 24.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, ГУ “Красноярское региональное отделение ФСС“ проведена документальная выездная проверка ОАО “ПО “КЗК“ по вопросам правильности расходования средств на цели обязательного социального страхования, произведенных в счет начисленного единого социального налога за период с 25.09.2002 по 31.03.2005.

В ходе проверки установлены нарушения порядка расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, выплат за санаторно-курортное лечение детей, вследствие чего обществом неправомерно произведен зачет расходов страхователя-плательщика единого социального налога на цели обязательного пенсионного
страхования за 2003 год.

По результатам проверки учреждением составлен акт N 82 “с/с“ от 25.08.2005 и вынесено решение N 53 от 22.09.2005, в соответствии с которым не были приняты к зачету расходы страхователя-плательщика единого социального налога на цели обязательного пенсионного страхования в общей сумме 677636 рублей, обществу было предложено произвести корректировку сумм расходов на цели обязательного социального страхования путем отражения указанной суммы, не принятых к зачету расходов, в бухгалтерском учете общества и расчетной ведомости ФСС РФ. Пунктом 2 данного решения было указано, что в отношении расходов в сумме 1205 рублей, произведенных на выплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 3 лет при амбулаторном лечении, будет принято решение после получения разъяснения из Фонда социального страхования Российской Федерации.

28.11.2005 директором филиала N 1 ГУ “Красноярское региональное отделение ФСС РФ“ было принято дополнение N 53/1 к указанному выше решению и обществу отказано в принятии к зачету расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за 2003 год в размере 1205 рублей в связи с нарушением пункта 30 Положения “О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“.

Не согласившись с решением ГУ “Красноярское региональное отделение ФСС“, общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения N 53 от 22.09.2005 филиала N 1 Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования в части отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за 2003 год в сумме 1205 рублей, указанного в дополнении к решению N 53/1 от 28.11.2005.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований общества, суд первой инстанции исходил из норм Положения “О
порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (с последующими изменениями и дополнениями), и подписанного сторонами соглашения по фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Красноярского края в данной части законными и обоснованными.

На основании пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО “Производственное объединение “Красноярский завод комбайнов“ является налогоплательщиком единого социального налога.

В силу пункта 1 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого социального налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиком отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы, указанной в статье 237 Кодекса.

Пунктом 2 указанной нормы определено, что сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в 2003 году обществом по больничным листам произведена оплата пособий по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет при амбулаторном лечении при невозможности осуществления ухода матерью в размере 1205 рублей.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 14.08.1991 N 601 “О порядке обеспечения в отдельных случаях пособиями по государственному социальному страхованию“ установлены случаи выдачи больничных листков и пособий по временной нетрудоспособности работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, и одному из работающих родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, на весь период санаторного
лечения ребенка (с учетом времени на проезд) при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ним. Указанным постановлением также внесены изменения в условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191.

В соответствии с абзацем 16 пункта 30 Положения “О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС N 13-6 от 12.11.1984, пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

Нормы указанного Положения разграничивают правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте до 3 лет и старше и при уходе за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет.

Так, согласно пункту 18 Положения в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, пособие может выдаваться работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет. В данном случае пособие выдается за период освобождения от работы взрослого члена семьи из-за болезни матери и необходимости ухода за ребенком в связи с его инвалидностью или малолетним возрастом, а не в связи с болезнью ребенка. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности следует руководствоваться абзацем 17 (последний) пункта 30 Положения, согласно которому пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом
в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида выдается по нормам, предусмотренным подпунктами “а“ - “в“ настоящего пункта. Соответственно, в таком случае сокращение размера пособия до 50 процентов заработка с 8-го или с 11-го дня не производится.

Аналогичная позиция содержится в письме Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 декабря 2000 г. N 02-18/05-7922.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что лица, осуществляющие уход за здоровыми детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами до 16 лет, в период болезни матери детей имеют преимущественное положение перед лицами, осуществляющими уход за больными детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами (по размеру пособия), подлежит отклонению.

Нормы 16 и 17 абзацев пункта 30 Положения регламентируют различные случаи исчисления пособий, иначе они являлись бы взаимоисключающими. Указанные положения не направлены на дискриминацию человека и гражданина в сфере охраны здоровья и не противоречат принципу равенства всех перед законом. Пособие по временной нетрудоспособности, введенное постановлением Кабинета Министров СССР от 14.08.1991 N 601 “О порядке обеспечения в отдельных случаях пособиями по государственному социальному страхованию“, предусматривает лишь дополнительные социальные гарантии для семей, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, в случае невозможности осуществления ухода за ребенком матерью.

Следовательно, в отсутствие спора о правильности расчета суммы расходов решение Управления о неправомерности предъявленных к зачету расходов на обязательное социальное страхование в сумме 1205 рублей обосновано.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании открытым акционерным обществом “Производственное объединение “Красноярский завод комбайнов“ норм права и фактически направлены на переоценку выводов суда относительно
обстоятельств по данному делу, а поскольку Арбитражный суд Красноярского края на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем имеющимся доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств и отмены вынесенного по делу судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-33831/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Н.М.ЮДИНА