Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2006 N А69-809/06-9-Ф02-3756/06-С1 по делу N А69-809/06-9 Решение суда о признании незаконным постановления службы финансово-бюджетного надзора о привлечении к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств оставлено без изменения, поскольку истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 августа 2006 г. Дело N А69-809/06-9-Ф02-3756/06-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва на решение от 22 мая 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-809/06-9 (суд первой инстанции: Ондар Ч.Ч.),

УСТАНОВИЛ:

Министерство внутренних дел Республики Тыва (далее - МВД Республики Тыва) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением об оспаривании постановления Территориального управления Федеральной службы
финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва (далее - Управление) от 28.03.2006 N 07-01/06/ЮЛ о привлечении к административной ответственности, установленной статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 22 мая 2006 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Управление ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения судом статьи 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 67214, 67215 от 18.07.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебного акта.

Как установлено материалами дела, Управлением была проведена проверка по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности МВД Республики Тыва за 2005 год.

В ходе проверки было обнаружено нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме 2201637,6 рубля.

По результатам проверки составлены акт N 7 от 17.03.2006 и протокол от 17.03.2006 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

28.03.2006 руководителем Управления вынесено постановление о привлечении МВД Республики Тыва к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей за нецелевое использование бюджетных средств в сумме 2201637,6 рубля.

Удовлетворяя заявленные требования о признании постановления от 28.03.2006 незаконным, Арбитражный суд Республики Тыва исходил из того, что данное
постановление принято за пределами срока давности, предусмотренного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.

Согласно статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств.

Министерство, как установил суд, привлечено к административной ответственности за использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, путем направления их не в соответствии с кодами назначения, самовольного перераспределения расходов по предметным статьям сметы за период 2005 года. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 28.03.2006.

Нецелевое использование бюджетных средств не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, поскольку его объективная сторона характеризуется совершением конкретной платежно-расчетной операции по расходованию средств и завершенностью в момент осуществления операции. Множественность таких операций свидетельствует о неоднократности совершения самостоятельных правонарушений.

К ответственности, предусмотренной статьей 15.14 КоАП РФ, лицо может быть привлечено за единичный факт неправомерного расходования бюджетных средств, то есть за каждое правонарушение в отдельности.

Таким образом, вывод арбитражного суда о незаконности оспариваемого постановления Управления в связи с пропуском срока давности привлечения МВД Республики Тыва к административной ответственности соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правомерным.

В силу пункта 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока
давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 мая 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-809/06-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА