Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.07.2006 N А10-1657/06-Ф02-3083/06-С1 по делу N А10-1657/06 Суд правомерно отменил определение о принятии обеспечительных мер, поскольку представленными заявителем документами не подтверждается возможность причинения ему значительного материального ущерба.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июля 2006 г. Дело N А10-1657/06-Ф02-3083/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ - Великой Н.И. (доверенность N 93 от 22.03.2006),

Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия - Балданова Ф.А. (доверенность N 0300-13-18/1-5 от 25.04.2006), Попова Б.В. (доверенность N 13-18/1-20 от 14.07.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ на постановление апелляционной инстанции от 14 апреля 2006 года
Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1657/06 (суд первой инстанции: Доржиев Э.П.; суд апелляционной инстанции: Вишнякова Т.П., Марактаева И.Г., Хориноева Р.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Гусиноозерская ГРЭС“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы Республики Бурятия (далее - управление) о признании недействительным его решения N 09-09-289 от 28.02.2006 об отмене решения N 1 от 30.11.2005 о списании задолженности по пеням и штрафам, принятого Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия (далее - инспекция).

В порядке обеспечения заявленных требований названное общество просило приостановить действие оспариваемого решения управления, указывая, что непринятие такой меры повлечет значительный ущерб заявителю.

Определением суда от 9 марта 2006 года заявление ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ о принятии обеспечительной меры удовлетворено, действие решения N 09-09-289 от 28.02.2006, принятого управлением, приостановлено.

Определением суда от 10 апреля 2006 года на основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ процессуальным правопреемником - ОАО “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ (далее - общество).

Постановлением апелляционной инстанции от 14 апреля 2006 года определение от 9 марта 2006 года о принятии обеспечительной меры отменено с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение от 9 марта 2006 года, указывая, что оспариваемое решение может повлечь принятие инспекцией решения о прекращении реструктуризации задолженности по пеням и штрафам, принудительное взыскание данной задолженности и, как следствие, приостановление деятельности предприятия и причинение ему значительного материального ущерба.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители управления в судебном заседании не согласились с доводами кассационной жалобы, полагая правильными выводы суда апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Селенгинскому району Республики Бурятия решением N 8 от 28.11.2001 реструктуризировала задолженность ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ перед федеральным бюджетом по обязательным платежам, пеням и штрафным санкциям.

Решением N 1 от 30.11.2005 инспекция списала ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ задолженность по пеням и штрафным санкциям на общую сумму 238301474 рубля 36 копеек.

Управление решением N 09-09-289 от 28.02.2006 отменило указанное решение инспекции, ссылаясь на неисполнение названным обществом обязанностей по уплате текущих налоговых платежей.

ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ в заявлении о приостановлении действия указанного решения управления ссылалось на статью 90, часть 3 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указывая, что в связи с принятием управлением данного решения возможно принудительное взыскание с общества реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам, что повлечет ухудшение финансового состояния предприятия, неисполнение обязательств по возврату кредитов и невозможность надежного и качественного энергоснабжения потребителей, то есть причинение заявителю значительного материального ущерба.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявление о принятии обеспечительной меры, согласился с доводами ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменяя определение суда о принятии обеспечительной меры, исходил из того, что представленными заявителем документами не подтверждается возможность причинения ему значительного материального ущерба.

Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными в связи со следующим.

Согласно части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может
приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Применение арбитражным судом данной правовой нормы производится в соответствии с положениями главы 8 названного Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002.

Из содержания пунктов 7 и 8 названного Порядка следует, что для утраты организации права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, пеням и штрафам необходимо принятие налоговым органом решения о прекращении его действия.

Оспариваемое решение управления непосредственно не является основанием для принятия налоговыми органами мер принудительного взыскания, поскольку признает незаконным решение инспекции, принятое на основании пункта 5 названного Порядка, о списании задолженности по пеням и штрафным санкциям, но не прекращает права общества на реструктуризацию данной задолженности, погашение которой в соответствии с согласованным графиком должно осуществляться начиная с первого квартала 2008 года.

Таким образом, суд апелляционной инстанции правильно признал, что обстоятельства, на которые ссылается общество в обоснование необходимости приостановления оспариваемого решения управления, не свидетельствуют о возможности причинения обществу значительного ущерба в случае неприменения обеспечительной меры.

С учетом изложенного постановление апелляционной инстанции об отмене определения суда о применении обеспечительной меры соответствует положениям статьи 90, части 3 статьи 199, части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит в связи с ее необоснованностью.

В
силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1000 рублей следует возложить на общество. Учитывая уплату обществом при подаче кассационной жалобы платежным поручением N 255 от 11.05.2006 государственной пошлины в размере 2000 рублей, обществу следует возвратить излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 14 апреля 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1657/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Выдать справку.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

П.В.ШОШИН