Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2006 N А33-32766/05-Ф02-3181/06-С1 по делу N А33-32766/05 Суд правомерно отказал в признании незаконным постановления налогового органа о взыскании штрафа за неприменение ККТ при осуществлении денежных расчетов, поскольку вина общества в правонарушении выражается в неосуществлении контроля за исполнением должностных обязанностей по применению ККТ продавцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2006 г. Дело N А33-32766/05-Ф02-3181/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “М.Д.А.“ на постановление апелляционной инстанции от 24 марта 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-32766/05 (суд первой инстанции: Гурский А.Ф.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Бычкова О.И., Калашникова К.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “М.Д.А.“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции
Федеральной налоговой службы России по Кировскому району города Красноярска N 275/207 от 06.12.2005 о наложении административного штрафа в размере 30000 рублей на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 12 января 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 марта 2006 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, принятые по настоящему делу, заявитель кассационной жалобы указывает, что в совершенном правонарушении отсутствует вина юридического лица, считает виновной в совершенном правонарушении продавца Соловьеву А.В., которая допустила неприменение контрольно-кассовой машины, в связи с чем просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомление N 69186 от 19.06.2006, телеграмма от 22.06.2006), однако на судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка исполнения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ в магазине “Вина Анапы“, принадлежащем ООО “М.Д.А.“, расположенном по адресу: г. Красноярск, улица Павлова, 52, в результате которой установлено неприменение контрольно-кассовой машины при продаже одной бутылки вина “Каберне“ по цене 104 рубля, что подтверждается актом проверки N 14-10/004853/1259 от 28.11.2005, объяснительной продавца Соловьевой А.В.

О факте административного правонарушения составлен протокол об административном правонарушении N 14 от 29.11.2005.

Постановлением налоговой инспекции N 275/2007 от 06.12.2006 о наложении административного штрафа ООО
“М.Д.А.“ привлечено к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере трехсот минимальных размеров оплаты труда, что составило 30000 рублей.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что факт административного правонарушения установлен налоговым органом и подтвержден соответствующими доказательствами, следовательно, привлечение общества к административной ответственности осуществлено на законных основаниях.

Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон “О применении ККТ“) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

За неприменение в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт неприменения контрольно-кассовой машины продавцом Соловьевой А.В., осуществляющей продажу товаров в магазине, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, следовательно, привлечение общества к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является законным.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась
возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина общества в совершенном правонарушении выражается в неосуществлении контроля за исполнением должностных обязанностей по применению контрольно-кассовых машин продавцом магазина, что позволило бы гарантировать их исполнение и тем самым предупредить совершение правонарушения.

При указанных обстоятельствах Арбитражным судом Красноярского края сделан правильный вывод о правомерности привлечения налоговым органом ООО “М.Д.А.“ к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 января 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 24 марта 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-32766/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

Л.И.СМОЛЯК