Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2006 N А58-1994/05-Ф02-3127/06-С2 по делу N А58-1994/05 Судебные акты о взыскании задолженности по договору энергоснабжения отменены, поскольку судом не указано, какие представленные сторонами доказательства подтверждают факт потребления и объем потребленной тепловой энергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июня 2006 г. Дело N А58-1994/05-Ф02-3127/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя муниципального учреждения “Городское жилищно-коммунальное хозяйство“ - Мальцева М.А. (доверенность от 19.06.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения “Городское жилищно-коммунальное хозяйство“ на решение от 17 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 28 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1994/05 (суд первой инстанции: Андреев В.А.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Исакова Н.Н., Башкирова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество
“Акционерная компания (ОАО АК) “Якутскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к муниципальному учреждению “Городское жилищно-коммунальное хозяйство“ о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию в период с 01.01.2002 по 31.03.2003 в сумме 5237355 рублей 23 копеек.

Определением от 10 августа 2005 года принято встречное исковое заявление о взыскании вреда в размере 1813908 рублей 10 копеек.

Решением от 17 октября 2005 года исковые требования удовлетворены в заявленной сумме, в удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 февраля 2006 года решение от 17 октября 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), муниципальное учреждение “Городское жилищно-коммунальное хозяйство“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы не соответствуют установленным обстоятельствам.

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) при разрешении спора не приняты во внимание требования статей 432, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 65, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению открытого акционерного общества “Акционерная компания “Якутскэнерго“, в качестве материально-правового указано требование о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию, основанием - поставка тепловой энергии и ее неоплата.

В обоснование исковых требований истцом представлены: учредительные документы, договор N 72 от 27.02.2002, счет-фактура от 17.03.2005, переписка по вопросам заключения договора, составления акта сверки,
расчет суммы иска.

Возражая против предъявленных исковых требований, ответчик указал на необоснованность расчета суммы иска, на недоказанность объема потребленной теплоэнергии. В обоснование возражений МУ “ГЖКХ“ представило учредительные документы, акты приемки-передачи основных средств (магистральные сети) в адрес Комитета по управлению имуществом.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ответчиком не исполнены обязательства по оплате потребленной тепловой энергии, размер задолженности сторонами не оспаривается.

Предметом встречного искового заявления является требование о возмещении ущерба в сумме 1731548 рублей 90 копеек, причиненного ненадлежащим исполнением обязательств по договору теплоснабжения от 01.01.2002 по своевременному предъявлению счетов-фактур.

Отказ в удовлетворении встречного искового заявления суд мотивировал тем, что МУ “ГЖКХ“ не понесло реальных затрат в указанном им размере.

Выводы арбитражного суда в этой части не обжалуются.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, выводы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о признании подлежащими удовлетворению требований ОАО “АК “Якутскэнерго“ в заявленной сумме не могут быть признаны обоснованными.

Исходя из заявленных требований, положений правовых норм, регулирующих обязательственные отношения, обусловленные поставкой тепловой энергии, в предмет судебного исследования подлежали включению обстоятельства заключения, исполнения договора поставки тепловой энергии N 72 от 27.02.2002, в том числе порядок определения объема потребленной тепловой энергии.

При разрешении спора арбитражный суд признал доказанным размер заявленных требований, указав, что данное обстоятельство не оспаривается сторонами и подтверждено документально. Судом не указано, какие представленные сторонами доказательства подтверждают факт потребления и объем потребленной тепловой энергии.

Имеющийся в материалах дела счет-фактура содержит сведения о стоимости тепловой энергии, подлежащей оплате, однако истцом не представлены в нарушение пункта 3 договора документы первичного учета потребленной воды либо нормативных расчетов.

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской
Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Данное обстоятельство судом не исследовано, что привело к принятию неправильного решения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 17 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 28 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1994/05 подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела следует дать оценку доводам сторон, имеющимся в деле доказательствам, в том числе на предмет доказанности факта и объема потребления тепловой энергии ответчиком, и разрешить вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 28 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1994/05 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ