Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.06.2006 N А33-33709/05-Ф02-2675/06-С1 по делу N А33-33709/05 Суд правомерно отказал налоговому органу во взыскании штрафа за совершение налогового правонарушения, поскольку первоначальная декларация по единому налогу представлена налогоплательщиком своевременно и налоговым законодательством не предусмотрена ответственность за представление декларации на бланке неустановленной формы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 2006 г. Дело N А33-33709/05-Ф02-2675/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Железногорску Красноярского края на решение от 13 февраля 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-33709/05 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Железногорску Красноярского края (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании
с негосударственного образовательного учреждения “Центр альтернативного обучения“ (далее - учреждение) штрафа в сумме 200 рублей, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 13 февраля 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2005 года была направлена налогоплательщиком в налоговый орган 20.04.2005 на бланке неустановленной формы и не могла быть принята налоговой инспекцией, следовательно, повторное представление декларации по установленной форме 03.10.2005 является нарушением срока ее представления, в связи с чем учреждение правомерно привлечено к ответственности за совершение указанного правонарушения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной учреждением налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2005 года.

В ходе проверки выявлено нарушение срока представленной декларации, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.23 Налогового кодекса
Российской Федерации. Срок представления - 25.04.2005, фактически налоговая декларация представлена 03.10.2005.

31.10.2005 налоговым органом принято решение N 8164 о привлечении учреждения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 200 рублей.

Требованием об уплате налоговой санкции N 56174 от 07.11.2005 учреждению предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Неисполнение данного требования явилось основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о взыскании штрафных санкций.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что первоначальная налоговая декларация представлена налогоплательщиком своевременно - 20.04.2005; поскольку налоговым законодательством не предусмотрена ответственность за представление декларации на бланке неустановленной формы, суд сделал вывод об отсутствии правовых оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данный вывод суда кассационная инстанция считает правильным.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Как следует из материалов дела, учреждение направило в налоговую инспекцию декларацию за 1 квартал 2005 года 20.04.2005.

Уведомлением от 25.04.2005 налоговый орган возвратил декларацию без рассмотрения, указав, что декларация по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2005 года представлена на бланке неустановленной (старой) формы, и предложил представить данную декларацию по новой форме.

Учреждение 03.10.2005 повторно представило в налоговую инспекцию декларацию
на бланке новой формы.

Поскольку статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за представление налоговой декларации по неустановленной форме не предусмотрена, Арбитражным судом Красноярского края сделаны правомерные выводы о незаконности отказа налогового органа в приеме налоговой декларации как противоречащего статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации, о соблюдении налогоплательщиком установленного законом срока ее представления и отсутствии правовых оснований для привлечения учреждения к налоговой ответственности.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой не влияют на законность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 февраля 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-33709/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА