Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.05.2006 N А33-21682/05-Ф02-1999/06-С1 по делу N А33-21682/05 Суд оставил без рассмотрения заявление государственного учреждения о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней, поскольку учреждение обратилось в суд с заявлением о взыскании страховых взносов после открытия конкурсного производства, когда указанная задолженность не относилась к текущей и подлежала предъявлению конкурсному управляющему уполномоченным органом в деле о банкротстве для включения в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 мая 2006 г. Дело N А33-21682/05-Ф02-1999/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Новогородского И.Б., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Знаменский“ на решение от 25 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 января 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21682/05 (суд первой инстанции: Ермакова И.И.; суд апелляционной инстанции: Гурова Т.С., Мыглан Л.А., Сазонцев С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Минусинске и Минусинском районе
Красноярского края“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного кооператива “Знаменский“ (далее - кооператив) 119878 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за четвертый квартал 2004 года и 42905 рублей 54 копеек пеней.

Решением суда от 25 октября 2005 года заявление учреждения удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 января 2006 года решение суда оставлено без изменения.

Кооператив обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом подпункта 6 пункта 1 статьи 126 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку заявленные учреждением к взысканию страховые взносы и пени не относятся к текущим платежам. В связи с этим кооператив считает, что требование о взыскании данной задолженности не могло быть рассмотрено в исковом производстве и согласно пункту 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежало оставлению без рассмотрения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления от 11.05.2006 N 13519 и от 15.05.2006 N 13520), своих представителей на судебное заседание не направили.

Проверив в соответствии с материалами дела обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что судебные акты подлежат отмене, а заявление учреждения - оставлению без рассмотрения.

Как следует из материалов дела, учреждением кооперативу направлено требование N 122-12/04 от 12.07.2005 об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.10.2004 по 31.12.2004 в сумме 119878 рублей и пеней за их несвоевременную уплату в сумме 42905 рублей.

В связи с неисполнением
кооперативом указанного требования учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней в принудительном порядке.

Арбитражный суд первой инстанции при рассмотрении дела установил наличие у кооператива обязанности по уплате страховых взносов и пеней в указанных размерах и, ссылаясь на положения статей 22, 24, 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статей 48 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленные учреждением требования. По этим же основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения.

Довод кооператива о невозможности взыскания задолженности по страховым взносам и пеней в принудительном порядке в связи с возбуждением в отношении него дела о банкротстве был отклонен судебными инстанциями, так как государство в лице уполномоченного органа вправе предъявить должнику требование об уплате такой задолженности в рамках дела о банкротстве на основании решения суда о принудительном взыскании соответствующих обязательных платежей. При этом суд руководствовался Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257.

Данный вывод суда основан на неправильном применении норм материального и процессуального права.

Кооператив обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом, определением от 08.02.2005 заявление было принято к производству и в отношении должника введена процедура наблюдения. Решением от 29 августа 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2527/05 кооператив признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Учреждение обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней после признания кооператива банкротом и открытия
в отношении него конкурсного производства.

Пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Из пункта 1 статьи 134 названного Закона следует, что вне очереди за счет конкурсной массы погашаются текущие обязательства, в том числе требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом.

Следовательно, после открытия конкурсного производства требования о взыскании обязательных платежей, не относящихся к текущим платежам, могут быть заявлены уполномоченным органом только в деле о банкротстве. При этом следует учитывать, что согласно пункту 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление о взыскании обязательных платежей и пеней без рассмотрения, если в соответствии с федеральным законом требование должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

При этом датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового (расчетного, отчетного) периода, а срок уплаты - это установленный законодательством срок уплаты обязательных платежей по итогам налогового (расчетного, отчетного) периода.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 постановления от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснил, что после введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до
принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.

В пункте 4 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано, что требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

Задолженность кооператива по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за четвертый квартал 2004 года возникла до принятия заявления о признании должника банкротом, срок уплаты этих платежей наступил в соответствии с пунктами 2 и 6 статьи 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ после введения процедуры наблюдения, а учреждение обратилось в суд с заявлением о взыскании страховых взносов и начисленных на них пеней после открытия конкурсного производства, когда указанная задолженность не относилась к текущей и подлежала предъявлению конкурсному управляющему уполномоченным органом Российской Федерации в деле о банкротстве для включения в реестр требований кредиторов.

Следовательно, судебные инстанции в нарушение положений пункта 1 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрели заявление учреждения по существу и приняли решение о взыскании с кооператива сумм страховых взносов и пеней.

С учетом
изложенного обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а заявление учреждения о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за четвертый квартал 2004 года и соответствующих пеней - оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 148, статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 января 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21682/05 отменить.

Заявление государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Минусинске и Минусинском районе Красноярского края“ о взыскании с сельскохозяйственного кооператива “Знаменский“ 119878 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за четвертый квартал 2004 года и 42905 рублей 54 копеек пеней оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.Н.ПАРСКАЯ