Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.04.2006 N А19-513/05-29-Ф02-1420/06-С2 по делу N А19-513/05-29 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку жалобы в деле о банкротстве рассматриваются судом до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. Дело N А19-513/05-29-Ф02-1420/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу бывшего кредитора - общества с ограниченной ответственностью “Аника“ на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 31 января 2006 года по делу N А19-513/05-29 (суд апелляционной инстанции: Ибрагимова С.Ю., Архипенко А.А., Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Усолье-Сибирский силикон“ (далее - ООО “Усолье-Сибирский силикон“) возбуждено Арбитражным судом Иркутской области на основании заявления его кредитора - общества с ограниченной
ответственностью “ТопЭнергоТрейд“.

Определением от 29 декабря 2004 года в отношении ООО “Усолье-Сибирский силикон“ введена процедура наблюдения, временным управляющим должника был утвержден Соболев Константин Вадимович.

Решением от 31 мая 2005 года ООО “Усолье-Сибирский силикон“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Соболев К.В.

Определением от 12 января 2006 года конкурсное производство в отношении ООО “Усолье-Сибирский силикон“ завершено.

Определением суда апелляционной инстанции от 31 января 2006 года апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью “Аника“ (далее - ООО “Аника“) на определение от 12 января 2006 года возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока для ее подачи, установленного пунктом 3 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

В кассационной жалобе ООО “Аника“ просит отменить определение от 31 января 2006 года, направить дело N А19-513/05-29 на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области, указывая на нарушение норм процессуального права - статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 марта 2006 года кассационная жалоба принята к производству.

ООО “Аника“ о времени и месте рассмотрения дела извещалось по последнему известному арбитражному суду адресу его места нахождения: г. Иркутск, ул. Степана Разина, 27, указанному в качестве такового в его кассационной жалобе. Почтовое отправление, в котором находилась копия определения от 17 марта 2006 года, возвращено в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с информацией органа связи об отсутствии адресата (почтовое уведомление N 14771).

В силу пункта 3
части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО “Аника“ считается извещенным надлежащим образом.

Представитель заявителя кассационной жалобы не явился в судебное заседание, поступило ходатайство директора ООО “Аника“ Черниговской А.В. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ООО “Аника“ в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

При рассмотрении кассационной жалобы установлено, что ООО “Усолье-Сибирский силикон“ исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно свидетельству серии 38 N 000956634, подлинник которого приобщен к материалам дела, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 16 января 2006 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2063819000804 о государственной регистрации ООО “Усолье-Сибирский силикон“ в связи с его ликвидацией на основании решения суда (л.д. 15, т. 3).

Запись о ликвидации должника является действующей.

С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридическое лицо считается, как это предусмотрено пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекратившим существование.

При ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

Согласно статье 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
кассационной инстанции рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 184, 274, частью 1 статьи 284, статьями 286 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Аника“ на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 31 января 2006 года по делу N А19-513/05-29.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО