Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2006 N А19-29830/05-54-47-Ф02-1279/06-С2 по делу N А19-29830/05-54-47 Дело по заявлению о признании недействительным договора о передаче в оперативное управление недвижимого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку вывод о том, что объект относится к муниципальной собственности, сделан судом без исследования вопросов, связанных с наличием спорного объекта в реестрах федеральной или муниципальной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2006 г. Дело N А19-29830/05-54-47-Ф02-1279/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Палащенко И.И., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителей:

ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ - Саванина В.С. (доверенность от 01.04.2005),

администрации г. Братска - Смолина В.И. (доверенность от 17.11.2005 N 730),

КУМИ администрации г. Братска - Смолина В.И. (доверенность от 21.11.2005 N 01-1374),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ на решение от 6 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской
области по делу N А19-29830/05-54-47 (суд первой инстанции: Аксаментова В.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения (далее - ФГУЗ) “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к администрации г. Братска и Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска (далее - КУМИ) о признании недействительным договора от 22.02.1996 N 2 о передаче КУМИ г. Братска в оперативное управление ГУ “Братский городской центр Госсанэпиднадзора“ зданий, расположенных в г. Братске по адресам: ул. Весенняя, д. 8; ул. Гидростроителей, 35; ул. Комсомольская, 12.

Решением от 6 декабря 2005 года иск удовлетворен полностью.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Федеральное государственное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 6 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области отменить.

Заявитель не согласен с мотивировочной частью решения суда, в которой указано, что спорные объекты недвижимости являются муниципальной собственностью.

Как указано в жалобе, требования истца основаны на постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, однако суд применил статьи 296 и 299 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей
286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 22.02.1996 между Комитетом по управлению имуществом г. Братска и Братским городским центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора заключен договор N 2 о передаче последнему в оперативное управление объектов муниципальной собственности, расположенных в г. Братске по адресу: ул. Весенняя, д. 8; ул. Гидростроителей, 35; ул. Комсомольская, 12.

Вышеназванный договор заключен во исполнение приказа председателя КУИ администрации города Братска от 31.01.1994 N 24 “О приеме-передаче на баланс Комитета зданий Братского городского центра ГСЭН по ул. Весенней, д. 8; ул. Гидростроителей, 35; ул. Комсомольской, 12“.

Полагая, что договор от 22.02.1996 N 2 о передаче в оперативное управление спорных объектов недвижимости является недействительным, истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ полагает, что спорные здания не являются объектами муниципальной собственности, поскольку в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 учреждения санитарно-эпидемиологической службы относятся к федеральной собственности.

Удовлетворяя иск о признании недействительным договора от 22.02.1996 N 2, суд не исследовал вопросы, связанные с созданием учреждения, закреплением за ним имущества, моментом приобретения права оперативного управления.

Выводы суда основаны только на том, что ответчик не вправе передавать в оперативное управление федеральному учреждению объекты муниципальной собственности. Между тем обоснованность отнесения объекта к муниципальной собственности не исследовалась.

Согласно пункту 5 раздела II Приложения N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991
N 3020-1 к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности, относятся предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической службы.

Из материалов дела следует, что решением Братского городского Совета народных депутатов от 07.06.1979 N 275 здание по ул. Комсомольской, дом 12, передано с баланса управления домами Горкомхоза на баланс санэпидстанции городского отдела здравоохранения.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что здания по ул. Весенней, д. 8, и ул. Гидростроителей, 35, закреплены за Центром санитарно-эпидемиологического надзора г. Братска и переданы ему собственником в порядке, установленном действовавшим в указанный период законодательством.

Пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 предусмотрено, что документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

Названные реестры имущества не были предметом исследования суда, что не позволяет установить правомерность отнесения спорных объектов недвижимости к федеральной или муниципальной собственности. Судом не дана оценка условиям договора на предмет его заключенности и не исследованы обстоятельства, относящиеся к моменту возникновения права оперативного управления на спорные объекты.

Выводы суда не соответствуют положениям статей 296, 299, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для выяснения факта принадлежности зданий, занимаемых Братским городским центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора по договору от 22.02.1996 N 2, суду необходимо привлечь Комитет по управлению государственным имуществом администрации Иркутской области.

Таким образом, при рассмотрении дела суд первой инстанции недостаточно исследовал обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия правильного решения, а также сделал выводы, не соответствующие нормам материального права.

Учитывая изложенное, обжалуемое решение подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела суду
следует устранить отмеченные недостатки и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 6 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-29830/05-54-47 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

О.А.ПОПОВ