Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2006 N А19-13297/05-54-16-Ф02-1300/06-С2 по делу N А19-13297/05-54-16 Суд правомерно удовлетворил требования о взыскании убытков, возникших в связи с предоставлением льгот по доставке топлива, поскольку факты предоставления льгот ветеранам и размер задолженности по возмещению расходов истца подтверждены материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2006 г. Дело N А19-13297/05-54-16-Ф02-1300/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя общества с ограниченной ответственностью “Альянс делового сотрудничества“ - Карпухина Е.Л. (доверенность от 20.02.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области на решение от 3 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13297/05-54-16 (суд первой инстанции: Грибещенко Г.Н.; суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Матинина
Л.Н., Ибрагимова С.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Альянс делового сотрудничества“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области о взыскании убытков в размере 223101 рубля, возникших в связи с предоставлением льгот по доставке топлива в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ в 2004 году.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Департамент социальной защиты населения Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска, Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска.

Определением от 20 июля 2005 года в качестве третьего лица привлечено Главное управление социальной защиты населения Иркутской области.

Решением от 3 ноября 2005 года исковые требования удовлетворены, с Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области в пользу ООО “Альянс делового сотрудничества“ взыскано 223101 рубль убытков.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года указанное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Иркутская область в лице Главного финансового управления Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 3 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований к Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области.

По мнению заявителя жалобы, арбитражным судом неправильно применены нормы материального права (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт 2 пункта 1, пункт 2 статьи 10 Федерального закона “О ветеранах“, статьи 84, 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Заявитель кассационной жалобы указывает на отсутствие состава правонарушения, отсутствие правовых оснований для
удовлетворения требований истца.

Возмещение понесенных истцом расходов при доказанности их наличия и размера подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу не представили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО “Альянс делового сотрудничества“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению, материально-правовым требованием указано требование о взыскании убытков в размере 223101 рубля, возникших в связи с предоставлением льгот по доставке топлива в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ в 2004 году.

Основанием иска ООО “Альянс делового сотрудничества“ указало на неисполнение Иркутской областью обязательств по компенсации затрат, понесенных в результате доставки топлива гражданам в рамках Федерального закона “О ветеранах“.

В обоснование своих требований истец представил в копиях: акт сверки по состоянию на 01.01.2005, талоны на льготы, договоры N 221-66-47/4 поставки топлива от 12.03.2004, N 221-66-167/4 от 14.04.2004, акты поставки топлива, акты приемки талонов на топливо, списки ветеранов.

Возражая против заявленных требований, Главное финансовое управление Иркутской области указало на исполнение в полном объеме обязательств по перечислению средств, предусмотренных областным бюджетом на 2004 год на реализацию Федерального закона “О ветеранах“; отсутствие состава правонарушения, необходимого для применения ответственности в виде взыскания убытков; компенсация расходов истца при доказанности факта предоставления льгот и суммы требований подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

В пояснениях по иску Главное управление социальной защиты населения Иркутской области указало на то, что в результате проверки списков граждан, воспользовавшихся льготой по Федеральному закону “О ветеранах“, лиц, которые не пользуются правом на льготу, не выявлено, ошибок
расчетов суммы не установлено.

Суд первой инстанции признал обоснованными требования, заявленные к Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области, в сумме 223101 рубля.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что истец в 2004 году при осуществлении своей производственной деятельности во исполнение Федерального закона “О ветеранах“ оказал услуги по доставке топлива (дрова, уголь) на дом с предоставлением льгот на сумму 5072264 рубля 32 копейки, понесенные истцом расходы частично возмещены в размере 4849162 рублей 86 копеек, сумма невозмещенных затрат является для истца убытками, подлежащими возмещению за счет средств бюджета Иркутской области, и составляет 223101 рубль.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции по аналогичным основаниям.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области, считая их законными и обоснованными.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона “О ветеранах“ (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений) расходы на реализацию прав и льгот, установленных для ветеранов настоящим Законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона “О ветеранах“ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации возмещаются расходы, в том числе, на оплату жилья в домах независимо от вида жилищного фонда, оплату коммунальных услуг, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, приобретение и доставку топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от
вида жилищного фонда.

Порядок возмещения расходов, указанных в настоящей статье, утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Расходы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, связанные с предоставлением льгот ветеранам, учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и имеют целевое назначение (пункт 2 статьи 10 названного Закона).

Неисполнение государством в полном объеме своих обязательств по компенсации затрат, произведенных истцом в связи с реализацией законно установленных льгот, влечет возникновение у ООО “Альянс делового сотрудничества“ права требования их возмещения.

Выделенные из областного бюджета денежные средства в полном объеме не компенсировали материальные потери истца в связи с предоставлением льгот в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ по оплате услуг по доставке топлива.

Федеральным законом “О ветеранах“ возмещение предприятию расходов по предоставлению ветеранам услуг в меньшем размере, чем фактически оно понесло, не предусмотрено.

В соответствии со статьями 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

На основании статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени казны Российской Федерации выступают соответствующие финансовые органы.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что факты предоставления льгот ветеранам и размер задолженности по возмещению расходов истца в сумме 223101 рубля установлены. Указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что
Арбитражным судом Иркутской области правильно определены характер спорных взаимоотношений, основания возникновения обязательств, основания применения ответственности в связи с их неисполнением, определенной истцом как убытки, субъекты ответственности, размер убытков.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 3 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13297/05-54-16 приняты с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13297/05-54-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА