Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2006 N А33-19475/05-Ф02-948/06-С1 по делу N А33-19475/05 Суд правомерно частично отказал налоговому органу во взыскании недоимки по единому налогу на вмененный доход, пени и штрафных санкций, поскольку налоговый орган обратился с заявлением о взыскании задолженности в суд за пределами установленного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2006 г. Дело N А33-19475/05-Ф02-948/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Евдокимова А.И., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 26 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 13 января 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-19475/05 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.; суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И., Колесникова Г.А., Бескровная
Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (предприниматель) о взыскании 11828 рублей 78 копеек, составляющих сумму недоимки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, пени и налоговых санкций.

Решением суда от 26 октября 2005 года заявленные требования удовлетворены в части 7010 рублей 62 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 13 января решение оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами в части отказа в удовлетворении заявленных требований, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

По мнению заявителя, суд пришел к ошибочному выводу о пропуске налоговой инспекцией срока для обращения в суд с заявлением о взыскании единого налога на вмененный доход за 3 квартал 2004 года, так как срок обращения в суд следует исчислять с момента истечения срока исполнения требования, то есть с 19 марта 2005 года.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомление N 10948 от 17.02.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело слушается в их отсутствие.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 25.01.2005 предпринимателем направлена в налоговый орган налоговая декларация по
единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал 2004 года. Сумма налога к уплате составила 4580 рублей. Инспекцией начислены пени в размере 238 рублей 16 копеек.

Требованием N 98043 от 03.03.2005 предпринимателю предложено уплатить задолженность в срок до 19.03.2005.

Неисполнение данного требования послужило основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя сумм налога и пеней.

Частично отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что налоговым органом пропущен срок для обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и соответствующих пеней за 3 квартал 2004 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации уплата единого налог производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пункт 1 статьи 48 Кодекса предусматривает, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки
начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней.

В данном случае срок на обращение в суд должен исчисляться по истечении десяти дней, определенных в требовании, со дня окончания установленного статьей 70 Кодекса срока направления требования.

Судом установлено, что требование об уплате единого налога на вмененный доход за 3 квартал 2004 года и соответствующей суммы пени должно было быть направлено в срок не позднее 25 января 2005 года (исходя из срока уплаты - 25.10.2004).

С учетом срока на добровольное исполнение требования заявление о взыскании недоимки и пени должно быть подано в арбитражный суд не позднее 10.08.2005.

Фактически требование N 98043 направлено в адрес предпринимателя 03.03.2005 со сроком исполнения до 19.03.2005.

Поскольку с заявлением о взыскании задолженности налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд 23 августа 2005 года, то есть за пределами установленного срока, судом обоснованно отказано в удовлетворении части заявленных требований.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов, принятых по настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 13 января 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-19475/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

О.И.КОСАЧЕВА