Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2006 N А19-29980/05-16-Ф02-330/06-С1 Суд правомерно снизил размер налоговых санкций с учетом наличия смягчающих налоговую ответственность обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2006 г. Дело N А19-29980/05-16-Ф02-330/06-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шелеминой М.М.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска Иркутской области на решение от 7 ноября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-29980/05-16 (суд первой инстанции: Грибещенко Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска Иркутской области (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением
о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (предприниматель) налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 7572 рублей.

Решением суда от 7 ноября 2005 года заявленные требования удовлетворены частично: с предпринимателя взыскано 2500 рублей налоговых санкций. В остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, не обоснованы выводы суда о снижении штрафных санкций по мотивам наличия смягчающих ответственность налогоплательщика обстоятельств. Снижение размера наказания может привести к дальнейшему нарушению налогового законодательства. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие тяжелое финансовое положение предпринимателя.

Кроме того, налоговая инспекция считает, что имеются обстоятельства, отягчающие ответственность (неоднократность привлечения предпринимателя к ответственности), которые судом не учтены.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель считает судебный акт законным и обоснованным и просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (уведомления N 7204 от 01.02.2006, N 7205 от 01.02.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело слушается без участия сторон.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судом первой инстанции, налоговой инспекцией
проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2003 года, в соответствии с которой сумма налога, подлежащая уплате, составила 40585 рублей.

Проверкой установлено, что сумма налога увеличилась на 37862 рубля (согласно первоначально представленной налоговой декларации, сумма налога составила 2723 рубля).

По результатам проверки инспекцией принято решение от 03.05.2005 N 7100/607 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 7572 рублей.

Требованием об уплате налоговых санкций от 11.05.2005 N 903 предпринимателю предложено в добровольном порядке уплатить указанную сумму штрафа.

В связи с неисполнением требования об уплате налоговых санкций налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением об их взыскании.

Арбитражный суд Иркутской области, удовлетворяя требования налоговой инспекции частично, исходил из доказанности факта совершения предпринимателем названного налогового правонарушения, вместе с тем суд снизил размер налоговых санкций с учетом наличия смягчающих налоговую ответственность обстоятельств.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что выводы Арбитражного суда Иркутской области соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам и основаны на правильном применении норм материального права.

Факт совершения налогового правонарушения подтверждается материалами дела и не оспаривается предпринимателем.

Доводы кассационной жалобы о неправомерном уменьшении судом размера взыскиваемого штрафа проверены, однако не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции в силу следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской
Федерации предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение налогового правонарушения.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

При рассмотрении настоящего дела судом удовлетворено ходатайство исх. N 212 от 27.09.2005 предпринимателя о снижении размера штрафных санкций (л.д. 24 - 25) и признано в качестве смягчающего налоговую ответственность обстоятельства то, что предпринимателем самостоятельно были обнаружены ошибки в книге продаж и добровольно подана уточненная декларация.

Данные выводы сделаны судом на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Довод кассационной жалобы об отсутствии в деле доказательств, подтверждающих тяжелое финансовое положение предпринимателя, опровергается имеющейся в материалах дела справкой N 28-721 от 27.09.2005 филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка о наличии у предпринимателя ссудной задолженности в размере 25800000 рублей (л.д. 48).

Довод заявителя кассационной жалобы о наличии обстоятельств, отягчающих ответственность налогоплательщика, не может быть принят во внимание как не основанный на материалах дела. В решении налогового органа о привлечении предпринимателя к ответственности ссылка на таковые отсутствует, суду первой инстанции об этом не заявлялось.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Судом данные требования закона выполнены. Поэтому, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы компетенции суда кассационной инстанции, отсутствуют правовые основания
для переоценки выводов суда относительно признания указанных обстоятельств в качестве смягчающих ответственность налогоплательщика и размера снижения налоговых санкций.

Поскольку право на уменьшение судом суммы штрафа в связи с наличием смягчающих налоговую ответственность обстоятельств прямо предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации, не могут быть приняты во внимание изложенные выше доводы заявителя кассационной жалобы.

При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 ноября 2005 года по делу N А19-29980/05-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА