Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2006 N А19-27697/05-28-Ф02-100/06-С1 по делу N А19-27697/05-28 Суд правомерно отказал учреждению во взыскании недоимки и пени по страховым взносам в виде фиксированного платежа, поскольку срок для обращения в суд за взысканием суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за рассмотренный период истек.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 февраля 2006 г. Дело N А19-27697/05-28-Ф02-100/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Киренском районе Иркутской области“ на решение от 17 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-27697/05-28 (суд первой инстанции: Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Киренском районе Иркутской области“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с
заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Апкиной Е.Ю. (далее - предприниматель) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2002 год в размере 1275 рублей и 425 рублей пени за несвоевременную уплату.

Решением от 17 октября 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить по мотивам неправильного применения судом Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьи 70, пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, в связи с неуплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 1275 рублей и 425 рублей пени за 2002 год учреждение направило в его адрес требование от 18.05.2005 N 51 об уплате в добровольном порядке в течение десяти дней с момента получения требования названной суммы страховых взносов и начисленных пеней.

Требование получено предпринимателем 31.05.2005.

В связи с неисполнением указанного требования учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании страховых взносов с предпринимателя.

Отказывая в удовлетворении требований, суд пришел к правильному выводу о пропуске учреждением установленного
пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока для обращения в суд.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (Закон) предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и в силу пункта 2 статьи 14 этого Закона обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно статье 28 Закона страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа составляет 150 рублей в месяц.

Срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа в минимальном размере - не позднее 31 декабря текущего года - установлен применительно к пункту 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Порядок взыскания страховых взносов и пени регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 2 Закона).

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен шестимесячный срок для обращения в суд за взысканием налога с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом
Российской Федерации. Пропуск срока направления требования не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание задолженности.

Следовательно, установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд за взысканием суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2002 год истек в октябре 2003 года. Заявление в суд направлено учреждением 31.08.2005.

Довод заявителя кассационной жалобы о распространении срока уплаты, установленного Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ, на взыскание платежей за 2002 год не может быть принят, поскольку ранее срок уплаты устанавливался Правилами исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148.

Закон устанавливает срок уплаты как 31 декабря текущего года и не предусматривает распространение на правоотношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, суд правомерно отказал учреждению во взыскании недоимки и пени по страховым взносам в виде фиксированного платежа в минимальном размере за 2002 год.

При таких обстоятельствах судебный акт соответствует законодательству и материалам дела и отмене не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-27697/05-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА