Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2006 N А19-15631/05-10-Ф02-7084/05-С2 Дело по иску о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд рассмотрел его в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 января 2006 г. Дело N А19-15631/05-10-Ф02-7084/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Палащенко И.И., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании представителей

истца: ЗАО “Зидан“ - Тюфанова А.Ю. (доверенность от 15.11.2005),

ответчика: ООО “Автомотообслуживание“ - Лапшина В.Н. (доверенность от 24.01.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Автомотообслуживание“ на решение от 10 августа 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15631/05-10 (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Зидан“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с
ограниченной ответственностью “Автомотообслуживание“ о взыскании 3591142 рублей основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 10 августа 2005 года исковые требования удовлетворены. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

ООО “Автомотообслуживание“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По утверждению заявителя кассационной жалобы, он не был извещен о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, а согласно части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Копия определения Арбитражного суда Иркутской области, в котором содержались сведения о времени и месте судебного заседания, была направлена судом ответчику по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, 20Б - 11, ответчиком указанное определение получено не было.

Между тем в соответствии с его учредительными документами ООО “Автомотообслуживание“ находится по адресу: г. Иркутск, ул. Бограда, дом 2, оф. 25.

В
материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика о времени и месте проведения судебного заседания.

При указанных обстоятельствах ответчик был лишен возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и защищать свои права и законные интересы, в результате чего были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (статья 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), равноправие сторон (статья 8 Кодекса), состязательность (статья 9 Кодекса).

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Учитывая изложенное, на основании пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение от 10 августа 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15631/05-10 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 августа 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15631/05-10 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Меры по приостановлению исполнения решения от 10 августа 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15631/05-10, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 декабря 2005 года, отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

И.Н.УМАНЬ