Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2006 N КА-А40/10617-06-П по делу N А40-38977/04-128-437 Дело о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС и обязании возместить НДС из бюджета передано на новое рассмотрение, т.к. суд не проверил оспариваемый акт на предмет соответствия его закону, не установил, нарушены ли им права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не дал оценки доводам сторон, связанным с наличием или отсутствием права на возмещение налога из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 декабря 2006 г. Дело N КА-А40/10617-06-П“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Букиной И.А., Зарубиной Е.Н., при участии в заседании от истца (заявителя): Г. - дов. от 30.07.06, рассмотрев 08.12.06 в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Ларс“ на решение от 26.12.05 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Белозеровым А.В., на постановление от 03.04.06 N 09АП-1522/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Нагаевым Р.Г., Москвиной Л.А., Порывкиным П.А. по иску (заявлению) ООО “Ларс“ о признании незаконным решений, обязании возместить НДС к
ФНС России, ИФНС РФ по г. Новороссийску,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Ларс“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконными: решения ФНС РФ об отказе в удовлетворении жалобы на решение ИФНС РФ по г. Новороссийску и решения ИФНС РФ по г. Новороссийску, которым отказано в возмещении налога на добавленную стоимость, обязании возместить НДС из бюджета в сумме 315513 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2005 года данный судебный акт отменен.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 декабря 2005 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2006 года, признано недействительным решение ФНС РФ от 26 апреля 2004 года N 14-4-05/1835-3, принятое по жалобе ООО “Ларс“.

В порядке устранения нарушенных прав налогоплательщика ФНС РФ обязана повторно рассмотреть жалобы ООО “Ларс“ от 26 марта 2003 года N 2606/1, от 23 апреля 2003 года N 2304/1 и принять решение в соответствии с п. 2 ст. 140 НК РФ.

В удовлетворении остальной части требований отказано.

Применив ст. ст. 164, 165, п. 2 ст. 140 НК РФ, суд указал, что решение ФНС РФ не соответствует требованиям налогового законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя.

Отказывая в удовлетворении части заявления, суд указал, что требования о признании незаконным решения ИФНС РФ по г. Новороссийску и требование о возмещении НДС относятся к подсудности арбитражного суда по месту нахождения этой Инспекции и обращение в Арбитражный суд г. Москвы, является злоупотреблением процессуальными правами.

В кассационной жалобе ООО “Ларс“ просит об отмене судебных актов в части отказа в удовлетворении требований, ссылаясь
на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя Общества, поддержавшего доводы жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителей ФНС РФ и ИФНС РФ по г. Новороссийску, заявивших ходатайство об этом, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В силу ч. 2 ст. 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения одного из ответчиков.

В данном случае, указывая в качестве заинтересованных лиц ФНС России и ИФНС РФ по г. Новороссийску, заявитель определил подсудность по своему выбору, обратившись в Арбитражный суд г. Москвы.

В соответствии со ст. 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований к ИФНС РФ по г. Новороссийску по мотиву выбора подсудности, что является нарушением указанных ранее правил, в связи с чем судебные акты в этой части являются незаконными.

Так как суд по существу не проверял оспариваемое решение Инспекции на предмет соответствия его закону, не устанавливал, нарушены ли им права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не давал оценки доводам сторон, связанным с наличием или отсутствием права на возмещение налога из бюджета, решение и постановление в этой части подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы для выяснения указанных обстоятельств.

В остальной части судебные акты сторонами не обжалуются, оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для
их отмены, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.05 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.06 в части отказа в удовлетворении требований ООО “Ларс“ о признании недействительным решения ИФНС РФ по г. Новороссийску и обязании возместить НДС из бюджета отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.