Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.09.2006 N КА-А40/7796-06 по делу N А40-12492/06-120-108 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта государственного органа о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка, т.к. заявителем представлены доказательства, подтверждающие факт принятия мер к оформлению земельно-правовых отношений на занимаемый земельный участок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 сентября 2006 г. Дело N КА-А40/7796-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Агапова М.Р., Борзыкина М.В., при участии в заседании от заявителя: Н. - дов. от 15.07.04; от ответчика: П. - дов. от 14.06.06, рассмотрев в судебном заседании от 20 сентября 2006 г. кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве на решение 30 марта 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Блинниковой И.А., постановление от 2 июня 2006 г. N 09АП-5180/06-АК Девятого арбитражного
апелляционного суда, принятое судьями Свиридовым В.А., Катуновым В.И., Цымбаренко И.Б., по делу N А40-12492/06-120-108 по заявлению ГОУ ВПО Московский государственный горный университет о признании незаконным и отмене постановления к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

ГОУ ВПО Московский государственный горный университет обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 28.02.2006 N 19/04-06 о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за использование земельного участка без оформления правоустанавливающих документов на землю.

Решением от 30 марта 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы заявленные требования удовлетворены.

Постановлением от 02 июня 2006 г. Девятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

При этом суд исходил из того, что вина общества в совершении правонарушении, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ не установлена, поскольку им предприняты все необходимые меры для соблюдения норм действующего законодательства.

Не согласившись с судебными актами, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве в кассационной жалобе просит об их отмене, ссылаясь на нарушение судом ст. ст. 2.1, 7.1 КоАП РФ, ст. 29 Земельного кодекса РФ.

По мнению Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве, вывод суда о незаконности оспариваемого постановления не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, так как заявитель не предпринял все необходимые меры для получения правоустанавливающих документов на землю. Договор аренды земельного участка проверяющим представлен не был, следовательно, предприятие использует земельный участок без документа, подтверждающего право на использование земельного участка, что подтверждает в любом случае его вину в совершении правонарушения,
предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ. С требованием о понуждении заключения договора аренды земельного участка университет не обращался.

Проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, постановлением Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве от 28.02.2006 N 19/04-06 на основании протокола от 06.02.2006 об административном правонарушении МГГУ привлечено к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за правонарушение, выразившееся в использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Судом установлено, что между университетом и Москомземом заключен договор аренды земельного участка от 30.04.1998 N М-01-504089 на пять лет, который вступает в силу с момента его регистрации в Москомземе.

Договор зарегистрирован в соответствии с условиями договора. Пунктом 8.2 договора установлено, что он продолжает действовать на неопределенный срок, если арендатор продолжает использовать земельный участок после истечения срока действия договора.

Обоснованным является вывод суда о том, что договор аренды продлен, поскольку в адрес университета арендодателем направлено письмо с реквизитами для перечисления арендной платы со ссылкой на вышеуказанный договор.

Кроме того, университет в целях оформления земельно-правовых отношений на занимаемый земельный участок в установленном порядке обратился в адрес Департамента земельных ресурсов с письмом от 05.09.2005 N 15-40/227, которое было получено им 12.09.2006, но до рассмотрения дела в суде земельно-правовые отношения оформлены не были.

Следовательно, университет предпринимал все необходимые меры для оформления правоустанавливающих документов на землю, однако по независящим от него обстоятельствам не смог окончательно их оформить.

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное
занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

Привлечение к административной ответственности в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ возможно, если лицо не предприняло всех мер для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Таких обстоятельств судом первой и апелляционной инстанций не установлено.

Университет предпринимал необходимые меры для заключения договора аренды, следовательно, у административного органа не было оснований для привлечения его к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 марта 2006 г. по делу N А40-12492/06-120-108 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2006 г. N 09АП-5180/06-АК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве - без удовлетворения.