Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2006, 27.09.2006 N КА-А40/8912-06 по делу N А40-64157/05-87-573 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС, т.к. заявителем представлены документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и право на применение налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

20 сентября 2006 г. Дело N КА-А40/8912-0627 сентября 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Власенко Л.В., судей Дудкиной О.В., Егоровой Т.А., при участии в заседании от истца (заявителя): О. - дов. от 03.07.06; от ответчика: Ш. - дов. от 18.09.06 N 05-25/19328, рассмотрев 20.09.06 в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 4 по г. Москве на решение от 09.02.06 Арбитражного суда г. Москвы,
принятое Михайловой Г.Н., на постановление от 30.05.06 N 09АП-3534/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Кольцовой Н.Н., Павлючуком В.В., Москвиной Л.А., по иску (заявлению) ООО “Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша“ о признании недействительным решения к Инспекции ФНС России N 4 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша“ (далее - общество) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции ФНС России N 4 по г Москве (далее - налоговой инспекции), (с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ), о признании недействительным решения N 18/1638 от 20.07.05 об отказе в возмещении НДС в размере 121955 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.06, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.06, заявленное требование удовлетворено. При этом суды исходили из того, что правомерность применения обществом налоговых вычетов документально подтверждена.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене как принятых с неправильным применением норм материального права. Налоговая инспекция полагает, что правомерность применения налоговых вычетов по НДС обществом не подтверждена, поскольку заявителем не были представлены в налоговый орган товарные накладные в доказательство оприходования товара.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал, представитель общества возражал против доводов жалобы по основаниям, изложенным в судебных актах и представленном отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены принятых делу судебных актов.

Суд кассационной инстанции считает, что судами установлены обстоятельства,
послужившие основанием для принятия налоговой инспекцией оспариваемого решения.

Суд установил, что 20.04.05 общество представило в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за апрель 2005 года, а также документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и применения налоговых вычетов, в соответствии с требованиями пункта 2 раздела 2 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Россией и Республикой Беларусь, являющегося Приложением к Соглашению между Правительством России и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04.

По результатам проверки представленных обществом документов налоговой инспекцией было принято оспариваемое решение.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что правомерность применения налоговых вычетов обществом документально подтверждена.

Суд кассационной инстанции считает, что данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе его рассмотрения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетами являются суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с 21 главой НК РФ.

Пунктом 1 ст. 172 НК установлено, что документами, дающими право на налоговые вычеты, являются счета-фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога.

Согласно пункту 4 ст. 176 НК РФ суммы, предусмотренные в ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ,
услуг), предусмотренные пп. 1 - 6 пункта 1 ст. 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 НК РФ и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Обязанность по предоставлению в налоговый орган документов, подтверждающих право на налоговый вычет, возникает у налогоплательщика при направлении ему налоговым органом требования об их представлении в соответствии с положениями ст. 88 НК РФ.

Суд установил, что 29.04.05 налоговая инспекция направила обществу требование N 18-14/11876 о предоставлении документов, подтверждающих в соответствии со ст. ст. 171 и 172 НК РФ обоснованность налоговых вычетов.

Суд установил, что в подтверждение принятия товара (работ, услуг) на учет обществом в налоговый орган были представлены вместе со счетами-фактурами и платежными поручениями справка главного бухгалтера об оприходовании товаров (работ, услуг) на основании первичных документов.

Довод налогового органу о том, что в соответствии с указанным требованием обществом не представлены доказательства оприходования товара, поскольку не предоставлены товарные накладные, суд кассационной инстанции признает необоснованным.

Как установил суд, в рассматриваемом требовании не содержится прямого указания о предоставлении именно товарных накладных.

Является правильным вывод судов о том, что непредоставление в налоговый орган документов, не поименованных в статье 165 НК РФ, а при экспорте в Республику Беларусь также документов, не указанных в пункте 2 раздела 2 Положения, не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении НДС при экспорте товара.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено обязательное предоставление налогоплательщиком документов, перечисленных в статье 172 НК РФ, одновременно с налоговой декларацией.

Заявитель же
представил документ, подтверждающий оприходование товара, по требованию налогового органа.

Дополнительного требования о предоставлении именно товарных накладных налоговым органом не направлялось налогоплательщику.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судами первой и апелляционной инстанций установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, требования процессуального закона соблюдены.

С учетом вышеизложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.02.2006 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 30.05.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-64157/05-87-573 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 4 - без удовлетворения.