Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2006, 25.09.2006 N КА-А40/8634-06 по делу N А40-73795/05-14-580 Суд правомерно удовлетворил заявление конкурсного управляющего должника об обязании налогового органа возвратить сумму излишне уплаченных налогов, т.к. налоговые органы не вправе в случае возбуждения процесса банкротства должника производить самостоятельно зачет сумм налогов даже при наличии у должника задолженности по уплате обязательных платежей, поскольку все требования об уплате задолженности должны быть заявлены только в рамках дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

18 сентября 2006 г. Дело N КА-А40/8634-0625 сентября 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2006.

Полный текст постановления изготовлен 25.09.2006.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Алексеева С.В., судей Корневой Е.М., Черпухиной В.А., при участии в заседании от ответчика: К. - дов. от 20.07.06 N 02-11/13388, рассмотрев 18 сентября 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС РФ N 16 по г. Москве - на решение от 25 января 2005 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое Коновалова Р.А., на постановление от
18 мая 2006 года N 09АП-3202/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Пронниковой Е.В., Демидовой О.В., Катуновым В.И., по иску (заявлению) конкурсного управляющего ФГУП “Московская экспериментальная фабрика “Старт“ о взыскании суммы излишне уплаченного налога к ИФНС РФ N 16 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2006 года удовлетворены требования конкурсного управляющего ФГУП “Московская экспериментальная фабрика “Старт“.

ИФНС РФ N 16 по г. Москве обязана возвратить ФГУП “Московская экспериментальная фабрика “Старт“ сумму излишне уплаченных налогов по состоянию на 18 апреля 2005 года в размере 567196 руб. 83 коп.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2006 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Утверждает, что у заявителя по состоянию на 28.02.2006 имеется недоимка в большем размере, чем неуплата в бюджет г. Москвы.

При таких обстоятельствах согласно п. 1 ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно материалам дела, решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2004 ФГУП “Московская экспериментальная фабрика “Старт“ было признано банкротом и в отношении предприятия открыто конкурсное производство.

В ходе проведения конкурсного производства, было установлено, что у предприятия имеется переплата по налогам, уплачиваемым в бюджет г. Москвы.

Судом установлено,
что факт переплаты подтверждается материалами дела.

Порядок зачета и возврата излишне уплаченного налога, сбора, регламентируется ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Судом установлено, что заявление о возврате излишне уплаченных налогов, поданное предприятием, поступило в инспекцию 08.09.2005.

Срок подачи заявления предприятием не нарушен.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении заявленных требований являются правильными.

Утверждение ответчика на возможность возврата излишне уплаченного налога только после погашения имеющейся у предприятия недоимки в данном случае не принимается.

Согласно ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 06.01.1998 с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 98 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, которые установлены главой 6 указанного Закона.

Таким образом, кредиторы, в том числе налоговые органы, не вправе в случае возбужденного процесса банкротства самостоятельно совершать какие-либо действия в отношении имущества должника, производить самостоятельно зачет сумм налогов, начислять налоги, пени, обращаться к должнику с требованием об уплате обязательных платежей. Все требования об уплате платежей должны быть заявлены только в рамках дела о банкротстве, с тем, чтобы требования кредитора были включены в реестр требований кредиторов и установлены в установленной Законом о банкротстве очередности.

При таких обстоятельствах, в рассматриваемом случае излишне уплаченные суммы налогов
подлежат возврату налогоплательщику без проведения каких-либо зачетов в счет имеющихся недоимок.

На основании изложенного, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Доводы жалобы противоречат фактическим обстоятельствам дела и признаются несостоятельными.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2006 года по делу N А40-73795/05-14-580 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2006 года оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 16 по г. Москве - без удовлетворения.