Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2006 N КГ-А40/7261-06 по делу N А40-2618/06-89-24 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы неосновательного обогащения, т.к. истцом пропущен срок исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2006 г. Дело N КГ-А40/7261-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Маметова Р.И., судей Жукова А.В., Федосеевой Т.В., при участии в заседании от истца: “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина“ (Н. - дов. от 30.12.05); от ответчика: Минобороны России (Л. - дов. от 21.06.06), рассмотрев 05.09.06 в судебном заседании кассационную жалобу истца - “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина“ - на решение от 16.03.06 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Денисовой Н.Д., по иску (заявлению) ОАО “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное
объединение им. Ю.А. Гагарина“ о взыскании неосновательного обогащения к Минобороны России,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.03.06 ОАО “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина“ (далее - Объединение) отказано во взыскании с Минобороны России 8188272 руб. 30 коп. неосновательного обогащения.

Суд исходил при этом из того, что Минобороны России не может рассматриваться в данном случае как лицо, обогатившееся за счет Объединения. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности.

В кассационной жалобе Объединения ставится вопрос об отмене решения со ссылкой на его незаконность и необоснованность.

Как указывается в жалобе, Объединение при отсутствии договоров выполнило для воинских частей работы на общую сумму, включая стоимость материалов, 8188272 руб. 30 коп. Минобороны признавало долг, что прерывало срок исковой давности. Между тем суд ошибочно отказал в иске.

В судебном заседании представитель Объединения поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель Минобороны России выступил против удовлетворения жалобы, считая решение законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу Объединения и отзыв на нее со стороны Минобороны России, обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Судом установлено, что спорные работы выполнены Объединением при отсутствии договоров в 1999 - 2000 гг.; между тем иск предъявлен в 2006 г.

Суд правомерно применил в настоящем деле исковую давность и правильно исходил из того, что Минобороны России не может рассматриваться в данном случае как лицо, обогатившееся за счет Объединения.

В связи с этим доводы заявителя относительно незаконности и необоснованности решения отклоняются.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы Объединения и отмены или изменения решения.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ,
суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.03.06 по делу N А40-2618/06-89-24 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина“ - без удовлетворения.