Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2006, 11.09.2006 N КА-А41/8303-06 по делу N А41-К2-26644/05 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления в части взыскания с налогоплательщика НДС, пени и штрафа, т.к. заинтересованным лицом представлены документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

4 сентября 2006 г. Дело N КА-А41/8303-0611 сентября 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04.09.06.

Полный текст постановления изготовлен 11.09.06.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Ворониной Е.Ю., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Московской области (П. - доверенность от 03.02.06 N 03-20-00063); от ответчика: предприниматель З. - личность удостоверена, рассмотрев 04 сентября 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной службы России N 10 по Московской
области (заявитель) на решение от 22 июня 2006 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Смысловой А.В., по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Московской области о взыскании с предпринимателя З. задолженности по налогам, пени, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Московской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с предпринимателя З. задолженности по налогам, пени, штрафа.

Решением от 22.06.06 с предпринимателя З. взыскано 4670 рублей задолженности по налогу на добавленную стоимость, пени, 2039 рублей задолженности по единому налогу на вмененный доход, 465 рублей пени, 5120 рублей задолженности по налогу на доходы физических лиц, 5751 рубль 50 копеек штрафа. Во взыскании 550662 рублей налога на добавленную стоимость (НДС), пени, штрафа отказано.

Требования о проверке законности решения от 22.06.06 в кассационной жалобе инспекции основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта в части, касающейся отказа во взыскании 550662 рублей НДС, пени, штрафа, арбитражным судом первой инстанции применена неправильно.

Отзыв на кассационную жалобу в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предпринимателем З. не направлен.

Предпринимателем З. в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, представлены возражения на кассационную жалобу, которые с согласия представителя инспекции, явившегося в данное судебное заседание, арбитражным судом кассационной инстанции приняты.

Относительно кассационной жалобы даны следующие объяснения:

- представитель инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- предприниматель З. объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.

Законность решения от 22.06.06 проверена
арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования инспекции в части, касающейся взыскания 550662 рублей НДС, пени, штрафа, исходил из того, что налоговые вычеты по НДС предпринимателем З. применены обоснованно, поскольку НДС им уплачивался и в счетах-фактурах за аренду транспортных средств НДС выделялся.

Эти обстоятельства подтверждены совокупностью представленных доказательств, которые инспекцией не опровергнуты.

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), производятся в соответствии со статьей 172 Кодекса на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога.

Уплата НДС, как установлено судом, предпринимателем производилась. Это обстоятельство подтверждено и представителем инспекции в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции.

Выводы суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22 июня 2006 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-26644/85 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Московской области - без удовлетворения.