Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2006 N КА-А40/6857-06 по делу N А40-18986/05-72-142 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта государственного органа о привлечении к административной ответственности, т.к. в соответствии с положениями законодательства РФ на приобретение хозяйствующим субъектом в результате одной или нескольких сделок более 20 процентов акций финансовых организаций требуется предварительное согласие федерального антимонопольного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 августа 2006 г. Дело N КА-А40/6857-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Борзыкина М.В., Летягиной В.А., при участии в заседании от заявителя: У. по доверенности от 3.04.2006, К. по доверенности от 3.04.2006; от заинтересованного лица: Г. по доверенности от 12.05.2006 N ИА-7158, рассмотрев 26 июля 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “МВК Альянс“ на решение от 25 апреля 2006 г. Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Немовой О.Ю., на постановление от 07 июня
2006 г. N 09АП-5417/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Свиридовым В.А., Якутовым Э.В., Цымбаренко И.Б., по делу N А40-18986/05-72-142 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “МВК Альянс“ о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы от 23.03.06 по делу об административном правонарушении N 217/28-06,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “МВК Альянс“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы от 23.03.06 по делу об административном правонарушении N 2 17/28-06.

Решением суда 25 апреля 2006 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 июня 2006 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.

ООО “МВК Альянс“, не согласившись с выводами суда, настаивает на отмене судебного акта по основаниям неправильного применения норм материального права, нарушения норм процессуального права. По утверждению заявителя, заключение сделок по приобретению 98,42% акций ЗАО “АСК “Социнвест“ не является предметом регулирования Закона о защите конкуренции. По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, приказом Федеральной службы страхового надзора от 16.08.2004 N 18 у ЗАО “АСК “Социнвест“ отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, в связи с чем указанная компания не предоставляет страховые услуги и потому не может быть признана финансовой организацией в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует об отсутствии необходимости получать предварительное согласие на совершение сделки в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона от 23.06.99 N 117-ФЗ “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“ (далее по тексту - Закон о защите конкуренции). О совершении указанной сделки антимонопольному органу сообщено в соответствии с Законом РСФСР от
22.03.1991 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал требования и доводы жалобы.

ФАС России, в судебном заседании и представленных в соответствии со статьей 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменных пояснениях, считает доводы кассационной жалобы необоснованными, направленными на переоценку выводов суда первой и апелляционной инстанций, а требования ООО “МВК Альянс“, изложенные в кассационной жалобе, не подлежащими удовлетворению.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Судебные инстанции на основании всестороннего исследования фактических обстоятельств по делу, объективной оценки доказательств, правильного применения норм материального права пришли к обоснованному выводу о соответствии оспариваемого постановления действующему законодательству. При этом суд исходил из того, что состав вменяемого административного правонарушения и вина Общества доказаны. Антимонопольным органом соблюдена установленная КоАП Российской Федерации процедура привлечения к ответственности.

Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, что постановлением Федеральной антимонопольной службы от 23.03.06 по делу об административном правонарушении N 2 17/28-06 ООО “МВК Альянс“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.8 КоАП Российской Федерации. Основанием для привлечения к административной ответственности послужило то обстоятельство, что ООО “МВК Альянс“ приобрело 98,42% акций ЗАО “Акционерная страховая компания “Социнвест“ (далее по тексту - ЗАО “АСК “Социнвест“) номинальной стоимостью 12800000 рублей. Так, по договору купли-продажи N 17/11 от 21.11.2005 с ООО “Агентство бизнес санирования“ приобретено 1000000 акций ЗАО “АСК “Социнвест“
номинальной стоимостью 10 рублей, что составляет 76,89% от общего количества акций ЗАО “АСК “Социнвест“; по договору купли-продажи N 15/12 20.12.2005 у ООО “Мега-Интеллект“ приобретено 280000 акций ЗАО “АСК “Социнвест“ номинальной стоимостью 10 рублей, что составляет 21,53% от общего количества акций ЗАО “АСК “Социнвест“. Указанные сделки совершены без согласия антимонопольного органа.

Вместе с тем в соответствии со статьей 17 Закона о конкуренции предварительное согласие федерального антимонопольного органа на приобретение в результате одной или нескольких сделок более 20% акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций требуется в случае, если размер уставного капитала финансовой организации, активы или акции (доли в уставном капитале) которой приобретаются, превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.2000 N 194 “Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций“ юридические и физические лица обязаны получить предварительное согласие федерального антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению более 20% акций (долей в уставном капитале) страховых организаций в случае, если размер уставного капитала страховой организации превышает 10000000 рублей.

Размер уставного капитала ЗАО “АСК “Социнвест“ составляет 13006000 рублей. Между тем предварительное согласие антимонопольного органа в порядке, установленном законом, не получено.

Частью 1 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредставление ходатайств и уведомлений (заявлений) в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган или органы регулирования естественных монополий, если представление таких ходатайств и уведомлений (заявлений) является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Не оспаривая по существу факт совершения указанных сделок,
ООО “МВК Альянс“, в обоснование незаконности оспариваемого постановления, указало на неправильное применение антимонопольным органом Закона, что привело к необоснованному привлечению Общества к ответственности. Уведомление о совершении данной сделки было представлено в ФАС России 22.12.2005, то есть после совершения сделки, в соответствии с Законом РСФСР от 22.03.1991 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой и впоследствии апелляционной инстанций сделал законный и обоснованный вывод о том, что в действиях ООО “МВК Альянс“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8 КоАП РФ.

Выводы суда об обстоятельствах дела и применение норм материального права являются правильными.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

Судебными инстанциями обоснованно отклонены доводы ООО “МВК Альянс“ о неправильном применении антимонопольным органом норм материального права, а именно Закона о защите конкуренции. Доводы заявителя основаны на том, что ЗАО “АСК “Социнвест“ на момент совершения сделок на осуществление страховой деятельности.

В соответствии со статьей 1 Закона о защите конкуренции предметом регулирования указанного Закона являются отношения, влияющие на конкуренцию на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых услуг и рынке иных финансовых услуг и связанные с защитой конкуренции на рынке финансовых услуг.

Согласно статье 3 этого же Закона финансовая услуга - деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинга) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера.

Согласно
статье 3 этого же Закона финансовая организация - юридическое лицо, осуществляющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг.

Согласно пункту 2.2 устава ЗАО “АСК “Социнвест“, утвержденного 29.06.2004, основной целью деятельности ЗАО “АСК “Социнвест“ является развитие и освоение рынка страховых услуг, расширение их ассортимента и объемов, извлечение прибыли. Указание таких видов деятельности в уставе ЗАО “АСК “Социнвест“ в качестве основных видов является подтверждением того, что ЗАО “АСК “Социнвест“ является финансовой организацией.

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Согласно части 3 статьи 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Исходя из этой нормы лицензия дает юридическому лицу право на осуществление определенного вида деятельности.

Отзыв лицензии у ЗАО “АСК “Социнвест“ означает, что данная финансовая организация не имеет права осуществлять страховую деятельность, но это обстоятельство не лишает данное юридическое лицо статуса финансовой организации, поскольку основным видом его деятельности является деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц.

Кроме того, согласно статье 4.1 Федерального закона от 27.11.92 N 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“
хозяйствующие субъекты, в наименовании которых содержится слово, указывающее на осуществляемый вид деятельности, в том числе страхование, являются субъектами страхового дела независимо от того, есть ли у них лицензия на осуществление страховой деятельности или нет.

Следовательно, отсутствие у страховой организации лицензии на страховую деятельность не лишает ее правового статуса страховой организации и, соответственно, не освобождает юридическое лицо, приобретающее более 20 процентов ее акций, получать предварительное согласие антимонопольного органа на совершение указанной сделки.

В соответствии со статьей 17 Закона о защите конкуренции на приобретение хозяйствующим субъектом в результате одной или нескольких сделок более 20% акций финансовых организаций требуется предварительное согласие федерального антимонопольного органа.

Судом установлено, что ООО “МВК Альянс“ без предварительного согласия федерального антимонопольного органа приобрело более 20% акций ЗАО “АСК “Социнвест“, размер уставного капитала которого превышает 10000000 рублей, чем нарушило требование статьи 17 Закона о защите конкуренции, устанавливающей необходимость получения предварительного согласия федерального антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций.

Несостоятельны доводы заявителя о том, что ЗАО “АСК “Социнвест“ не является финансовой организацией, поскольку лицензия на осуществление страховой деятельности отозвана и Общество находится в стадии ликвидации.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ЗАО “АСК “Социнвест“ находится в процессе ликвидации, не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, поскольку это обстоятельство не лишает ЗАО “АСК “Социнвест“ статуса финансовой организации, а также не влияет на законность оспариваемого постановления, как и на законность судебных актов, поскольку решение о ликвидации ЗАО “АСК “Социнвест“ было принято после совершения ООО “МВК Альянс“ сделок по приобретению 98,42% акций ЗАО “АСК “Социнвест“.

При таких
обстоятельствах оснований к отмене судебного акта, вынесенного в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. они не опровергают правомерность выводов суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 25 апреля 2006 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2006 г. N 09АП-5417/06-АК по делу N А40-18986/05-72-142 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.