Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.07.2006 N КА-А40/6319-06 по делу N А41-К2/25886-05 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль, т.к. судом установлено, что налогоплательщик своевременно сдал налоговую декларацию по налогу на прибыль, в связи с чем оснований для привлечения его к налоговой ответственности не было.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июля 2006 г. Дело N КА-А40/6319-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Егоровой Т.А., Русаковой О.И., при участии в заседании от истца: Н. - дов. N 490 от 05.02.06, рассмотрев 12.07.06 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Зарайску на решение от 25.01.06 Арбитражного суда Московской области, принятое Утроповым Б.М., на постановление от 02.05.06 N 10АП-1032/06-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Ивановой Н.В., Мордкиной Л.М., Макаровской А.П., по иску (заявлению) ИФНС РФ по г. Зарайску о
взыскании штрафа в сумме 100 руб. к ООО “Феррата“,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области от 25.01.06 (в полном объеме изготовлено 01.02.06), оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.05.06, отказано в удовлетворении требования ИФНС РФ по г. Зарайску Московской области к ООО “Феррата“ о взыскании штрафа в сумме 100 руб. за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль за 2004 год.

Применив ст. 23, п. 2 ст. 80, ст. 285, п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации, суды указали, что налогоплательщик своевременно сдал налоговую декларацию по налогу на прибыль, в связи с чем оснований для привлечения его к ответственности не было, поэтому отсутствуют основания для взыскания штрафа.

В кассационной жалобе ИФНС РФ по г. Зарайску Московской области просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

В соответствии с п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации по налогу на прибыль не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего налогового периода.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за несвоевременное представление декларации.

Отказывая в удовлетворении требования, судом установлено, что ответчик своевременно представил налоговую декларацию по налогу на прибыль, в связи с чем правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения его к ответственности.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований,
предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебных актов, не имеется.

Доводы Инспекции в кассационной жалобе о нарушении установленного срока сдачи декларации были предметом оценки судов при разрешении спора по существу.

Кассационная инстанция в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вправе переоценивать доказательства.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 25.01.06 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.05.06 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Зарайску - без удовлетворения.