Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2006 N КА-А40/3548-06 по делу N А40-76586/05-145-623 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта таможенного органа о привлечении к административной ответственности за незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ, т.к. материалами дела установлено, что заявитель не является субъектом данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2006 г. Дело N КА-А40/3548-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании 02.05.2006 кассационную жалобу Находкинской таможни, ответчика, на решение от 26 февраля 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Петровским С.П., по делу N А40-76586/05-145-623 по заявлению ООО “Магистраль Контейнерные Линии“ о признании незаконным и отмене постановления к Находкинской таможне,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Магистраль Контейнерные Линии“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Находкинской таможне
(далее - таможенный орган) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 24.11.2004 N 10714000-511/2005, которым на него наложено взыскание в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, выразившегося в предоставлении недействительных документов, относящихся к другим товарам.

Решением от 26 февраля 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы заявленные требования удовлетворены.

При этом суд исходил из того, что таможенный орган не доказал факта правонарушения, а вина Общества не установлена, поскольку оно не является перевозчиком и в силу действующего законодательства не может нести ответственность за недостоверность сведений, представленных таможенному органу для таможенных целей.

Не согласившись с судебным актом, Находкинская таможня в кассационной жалобе ставит вопрос об его отмене, ссылаясь на то, что выводы суда об отсутствии у перевозчика возможности подмены документов или их подделки в пути следования не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По утверждению представителя таможенного органа установлен факт сообщения перевозчиком, которым является ООО “Магистраль Контейнерные Линии“, недостоверных сведений о перемещаемых товарах через таможенную границу Российской Федерации.

В судебное заседание кассационной инстанции представители Находкинской таможни и ООО “Магистраль Контейнерные Линии“ не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

Проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения Арбитражным судом г. Москвы норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из обстоятельств дела, ООО “Магистраль Контейнерные Линии“ оспаривало постановление Находкинской таможни от 24 ноября 2005 г. по делу N 10714000-511/2005, которым оно признано виновным в совершении таможенного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Судом
установлено, что протоколом об административном правонарушении установлен факт совершения Обществом правонарушения, установленного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, выразившегося в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о перемещаемых товарах через таможенную границу Российской Федерации.

Частью 3 ст. 16.1 КоАП РФ установлена ответственность за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.

Судом, на основании представленных таможенным органом доказательств, установлено, что товаросопроводительные документы содержат недостоверные сведения о товарах. Фактически в контейнере находился другой товар - спортивная обувь (кроссовки), о чем был составлен акт досмотра.

В ходе таможенного расследования было установлено, что груз принят к перевозке теплоходом “Victoria Strait“ от отправителя компании “Суджин Эдженси Ко Лтд Шенхен Женфенг Импорт“. Перевозчиком по коносаменту является кипрская компания “Magistral Container Lines Ltd“. ООО “Магистраль Контейнерные Линии“ не является собственником, ни фрахтователем судна, а также не является перевозчиком.

На основании этого суд правильно пришел к выводу, что таможенным органом не представлено доказательств, что Общество знало о недостоверности сведений в представленных таможенному органу документах. Накладная на следовавший груз была представлена иным лицом - кипрской компанией “Magistral Container Lines Ltd“.

Согласно ст. 74 Таможенного кодекса РФ при международной перевозке морским транспортом сведения о наименовании, общем количестве, описании товаров и о количестве грузовых мест таможенному органу сообщает перевозчик.

Суд правильно указал, что Общество не является лицом, обязанным сообщать сведения таможенному органу, поскольку не является перевозчиком, а лишь осуществляло погрузочно-разгрузочные работы, так как перевозчиком являлась кипрская компания “Magistral Container Lines Ltd“.

Общество не знало, не могло знать о недостоверности
сведений, содержащихся в документах, представленных таможенному органу, поскольку действующее законодательство не обязывает его производить такие действия.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 февраля 2006 г. по делу N А40-76586/05-145-623 оставить без изменения, кассационную жалобу Находкинской таможни - без удовлетворения.