Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.05.2006, 24.04.2006 N КА-А41/3357-06 по делу N А41-К2-24071/05 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании штрафа за нарушение срока представления налоговой декларации по НДС, т.к. представленная в налоговый орган декларация по НДС является уточненной декларацией, а сроки представления в налоговый орган уточненных деклараций законодательством РФ о налогах и сборах не установлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

2 мая 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А41/3357-06резолютивная часть объявлена 24 апреля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дудкиной О.В., судей Антоновой М.К., Корневой Е.М., при участии в заседании от заявителя: МРИ ФНС (К. по дов. от 02.03.05 N 04/2885); от ответчика: ООО (не явился), рассмотрев 24.04.2006 в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Межрайонной ИФНС России N 13 по Моск. обл. - на решение от 01.02.2006 Арбитражного суда Московской области, принятое Красениковой В.А., по заявлению МРИ
ФНС России N 13 по Московской области о взыскании штрафа к ООО “Долтелеком“,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 13 по Московской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с ООО “Долтелеком“ (далее - Общество) налоговых санкций в размере 1276 руб. 35 коп. на основании решения N 382 от 03.06.2005, принятого Инспекцией.

Решением Арбитражного суда Московской области от 01.02.2006 в удовлетворении заявленных Инспекцией требований отказано.

При этом суд исходил из того, что представленная Обществом в Инспекцию налоговая декларация по НДС является уточненной налоговой декларацией за 4 квартал 2004 г., а сроки представления в Инспекцию уточненных налоговых деклараций законодательством о налогах и сборах не установлены. Таким образом, оспариваемое решение Инспекции N 382 нарушает права и законные интересы налогоплательщика (Общества).

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой ставится вопрос о его отмене и удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что представленная Обществом 20.04.2005 налоговая декларация по НДС не является уточненной, а следовательно Общество обоснованно привлечено к налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации в установленный налоговым законодательством срок.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель Общества, уведомленного надлежащим образом о месте и времени судебного рассмотрения, в суд не явился.

Письменный отзыв на кассационную жалобу Обществом не представлен.

Суд, совещаясь на месте, руководствуясь ст. 284 АПК РФ, определил, рассмотреть дело в отсутствие представителя Общества.

Выслушав представителя Инспекции, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Суд кассационной инстанции считает, что
судом при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетов доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан правильный вывод о том, что Обществом выполнены требования налогового законодательства, регулирующие процедуру подачи налоговой декларации и уточненной налоговой декларации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена камеральная проверка налоговой декларации Общества по НДС за 4 квартал 2004 г., в ходе которой установлено, что Обществом не исполнена обязанность по своевременному представлению налоговой декларации, которая представлена 20.04.2005, то есть с нарушением срока, предусмотренного п. 5 ст. 174 НК РФ. По результатам проверки Инспекцией вынесено решение N 382 от 03.06.2005 о привлечении Общества к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде штрафа в размере 1276 руб. 35 коп. и выставлено требование N 722 от 03.06.2005 об оплате штрафа в добровольном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных Инспекцией требований, суд правомерно исходил из соблюдения налогоплательщиком требований ст. ст. 80 и 174 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Довод Инспекции о несвоевременной подаче Обществом налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2004
г. признан судом не соответствующим законодательству о налогах и сборах и фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено судом, первоначально налоговая декларация за указанный период подана Обществом в Инспекцию 19.01.2005 в установленный законом (ст. 174 НК РФ) срок, то есть до 20.01.2005, что подтверждается подписью сотрудника налогового органа и оттиском штампа с указанием даты принятия декларации - 19.01.05 в разделе декларации “Заполняется работником налогового органа“, а 20.04.2005 Обществом представлена в Инспекцию уточненная налоговая декларация, сроки предоставления которой не установлены налоговым законодательством.

В оспариваемом решении N 382, заявлении о взыскании штрафа и в кассационной жалобе налоговая декларация, поданная Обществом 19.01.2005, Инспекцией не упоминается, а имеются лишь ссылки на налоговую декларацию от 20.04.2005, как на поданную впервые с нарушением установленного законом срока. Данное утверждение Инспекции, как установлено судом, не соответствует обстоятельствам и материалам дела, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что каких-либо нарушений законодательства о налогах и сборах при представлении налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2004 г. Обществом не допущено.

Согласно п. 1 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия события налогового правонарушения.

Выводы суда первой инстанции основаны на собранных по делу доказательствах и фактических обстоятельствах дела.

Суд кассационной инстанции считает, что судом правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не установлено.

Доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.02.2006 Арбитражного суда Московской области
по делу N А41-К2-24071/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной ИФНС N 13 по Московской области - без удовлетворения.