Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2006, 03.04.2006 N КА-А40/2679-06 по делу N А40-66086/05-30-407 Органы Пенсионного фонда РФ могут обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

10 апреля 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А40/2679-06резолютивная часть объявлена 3 апреля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи М.В. Борзыкина, судей Латыповой Р.Р., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 39 (представитель не явился); от ответчика: Общество с ограниченной ответственностью “Д.А.В.О.С-5“ (представитель не явился), рассмотрев 03 апреля 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда
социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 39 - заявителя - на решение от 27 декабря 2005 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Комоловой М.В., по заявлению Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 39 о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Д.А.В.О.С-5“ 1000 рублей штрафа за непредставление установленной отчетности (сведений) за первый квартал 2005 года,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 39 (далее - Региональное отделение Фонда социального страхования) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Д.А.В.О.С-5“ (далее - Общество) 1000 рублей штрафа за непредставление установленной отчетности (сведений) за первый квартал 2005 года.

Решением от 27.12.05 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 27.12.05 в кассационной жалобе Регионального отделения Фонда социального страхования основан на том, что вывод арбитражного суда первой инстанции о пропуске срока на подачу заявления о взыскании штрафа не обоснован.

Отзыв на кассационную жалобу Обществом не направлен.

Общество и Региональное отделение Фонда социального страхования были надлежащим образом извещены о времен и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы не явились.

Законность решения от 27.12.05 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, обязанность по представлению установленной отчетности (сведений за первый квартал 2005 года в срок, установленный пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от
24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“) не исполнена, что обусловило применение к юридическому лицу решением от 07.06.05 N 2-387 штрафных санкций в размере 1000 рублей.

Этот штраф Обществом в добровольном порядке не уплачен.

Поэтому Региональным отделением Фонда социального страхования предъявлено соответствующее требование.

Однако это требование предъявлено по истечении срока давности, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации. О том, что установленная отчетность за первый квартал 2005 года не представлена, Региональное отделение Фонда социального страхования должно было узнать не позднее 16.04.05. С этой же даты исчисляется и установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд с заявлением о взыскании штрафа.

Заявление подано 25.10.05, т.е. по истечении срока, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, что является основанием для отказа в удовлетворении требования.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя в том числе и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, полагает, что решение подлежит оставлению без изменения по мотиву соответствия выводов арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом того, что нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Доводы о неправильном применении нормы права отклонены, поскольку не подтверждены материалами дела.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27 декабря 2005 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-66086/05-30-407 оставить без изменения,
а кассационную жалобу Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 39 - без удовлетворения.