Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2006, 03.04.2006 N КА-А40/2554-06 по делу N А40-66108/05-14-495 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

10 апреля 2006 г. Дело N КА-А40/2554-06резолютивная часть объявлена 3 апреля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Борзыкина М.В., Туболец И.В., при участии в заседании (стороны извещены, не явились), рассмотрев 3 апреля 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 39) - на решение от 27 декабря 2005 г. Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Коноваловой Р.А., по заявлению ГУ МРО ФСС РФ
филиал N 39 о взыскании штрафа с Общества с ограниченной ответственностью “Планета Мьюзик“,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 39) (далее - ГУ МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Планета Мьюзик“ (далее - ООО “Планета Мьюзик“) штрафа 1000 руб. за несвоевременное предоставление расчетной ведомости за 1-й квартал 2005 г.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2005 г. в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме. При этом арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что ГУ МРО ФСС РФ обратилось в арбитражный суд по истечении шестимесячного срока давности взыскания санкции, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся по делу судебным актом, ГУ МРО ФСС РФ подало кассационную жалобу, в которой поставлен вопрос о его отмене и принятии нового судебного акта. По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, вывод арбитражного суда о пропуске шестимесячного срока давности взыскания санкции, установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, основан на неправильном толковании данной нормы и противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 14.07.05 N 9-П.

Отзыв на кассационную жалобу, составленный в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от ООО “Планета Мьюзик“ в суд кассационной инстанции не поступал.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили.

Проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и
процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемого судебного акта не находит.

Как следует из установленных судом фактических обстоятельств и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, решением от 16.06.05 N 2-489, вынесенным по результатам камеральной проверки, ООО “Планета Мьюзик“ привлечено к ответственности за совершение правонарушения, установленного статьей 19 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ в виде штрафа в размере 1000 руб. Требованием от 16.06.05 N 2-489 ООО “Планета Мьюзик“ предложено в добровольном порядке уплатить штрафные санкции в срок до 10.07.05.

В связи с неисполнением ООО “Планета Мьюзик“ в установленный срок требования, ГУ МРО ФСС РФ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленного ГУ МРО ФСС РФ требования о взыскании штрафа, арбитражный суд сослался на истечение установленного статьей 115 НК РФ срока давности для его взыскания.

Вывод арбитражного суда о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствует.

Согласно статье 24 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ отчетность по установленной страховщиком форме представляется страхователем в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Названным выше Законом также предусмотрено, что привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному НК РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

В силу пункта 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой
санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления акта (срок давности взыскания санкций).

Согласно пункту 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, пункту 1 статьи 115 НК РФ, срок в случаях проведения в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов) иных, кроме выездной проверки, форм контроля, должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Исходя из характера и обстоятельств правонарушения о нарушении ООО “Планета Мьюзик“ срока представления отчетности за 1-й квартал 2005 года ГУ МРО ФСС РФ должно было стать известно 18.04.05 (с учетом выходных дней).

Следовательно, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок давности взыскания штрафа истекал соответственно 18.10.05.

Заявление о взыскании штрафа ГУ МРО ФСС РФ подано только 25.10.05, т.е. за пределами срока давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Довод Фонда о применении при исчислении срока, установленного ст. 115 Кодекса, положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2005 N 9-П арбитражным судом кассационной инстанции отклоняется, как основанный на ошибочном толковании норм законодательства.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, сводятся к иной трактовке норм НК РФ, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176 и 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы
от 27 декабря 2005 г. по делу N А40-66108/05-14-495 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.