Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2006, 14.03.2006 N КА-А40/1592-06 по делу N А40-1587/05ип-68-1587ип Арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

21 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А40/1592-06резолютивная часть объявлена 14 марта 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Агапова М.Р., Туболец И.В., при участии в заседании: стороны извещены о слушании дела, в судебное заседание не явились, рассмотрев 14 марта 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ на определение от 13 сентября 2005 г. Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Поповой О.М., на постановление от 01 декабря 2005 г. N 09АП-13160/05-ГК
Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Борисовой Е.Е., Жуковым Б.Н., Афанасьевой Т.К., по делу N А40-1587/05ип-68-1587ип по заявлению ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу от 03.03.04 N 369740,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ (далее - ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу от 03.03.04 N 369740.

В качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Восток-Бизнес“ (далее - ООО “Восток-Бизнес“).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 13 сентября 2005 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря 2005 г., в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме. При этом арбитражные суды исходили из того, что заявленные в ходатайстве доводы не могут служить основанием для приостановления исполнительного производства.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ подало кассационную жалобу, в которой поставлен вопрос об их отмене и принятии нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований. По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, арбитражными судами при принятии обжалуемых судебных актов допущено неправильное применение положений части 4 статьи 20 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон).

Отзывы на кассационную жалобу, составленные в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от судебного пристава исполнителя ОССП по ЗАО г. Москвы К. и ООО “Восток-Бизнес“ в суд кассационной инстанции не поступали.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, в судебное
заседание арбитражного суда кассационной инстанции своих представителей не направили.

Проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемых судебных актов не находит.

Как следует из установленных судом фактических обстоятельств, ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ - должник по исполнительному производству обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу от 03.03.04 N 369740. Данное ходатайство мотивировано рассмотрением в Арбитражном суде города Москвы дела N А40-23431/05-25-97 по иску ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора цессии, заключенного между компанией “ORGADY Interprises LTD“ и ООО “Восток-Бизнес“. По мнению ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“, только после рассмотрения указанного арбитражного дела будет определен надлежащий взыскатель по исполнительному листу от 03.03.04 N 369740.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что перечень оснований для приостановления исполнительного производства указан в статьях 20 и 21 Закона, а основания, приведенные ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“, к таковым не относятся.

Выводы арбитражных судов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Согласно части 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.

В статье 20 Закона приведен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, а в статье 21
Закона - иные основания, при наличии которых допускается приостановление исполнительного производства.

Как правильно указали арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, ходатайство ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ не содержит в себе ни одного из обстоятельств, перечисленных в статьях 20 и 21 Закона.

При таком положении дел выводы арбитражных судов являются законными и обоснованными, сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, с правильным применением норм материального и процессуального права.

Оспаривая законность состоявшихся по делу судебных актов, ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей“ в своей кассационной жалобе указывает на неприменение к спорным правоотношениям по аналогии части 4 статьи 20 Закона.

Арбитражный суд кассационной инстанции не может согласиться с приведенным выше доводом кассационной жалобы по следующим основаниям.

Действительно, частью 4 статьи 20 Закона установлено, что исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом.

Оспаривание должником законности документа, на основании которого выдан исполнительный лист, и оспаривание самого исполнительного документа нетождественны.

Как следует из содержания статьи 20 Закона, установленный в этой норме перечень оснований для обязательного приостановления исполнительного производства, который является исчерпывающим и не подлежащим расширительному толкованию, следовательно, применение аналогии права в данном случае недопустимо.

Единственный довод кассационной жалобы сводится к иной трактовке Закона, не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176 и 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Москвы от 13 сентября 2005 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря 2005 г. N 09АП-13160/05-ГК по делу N А40-1587/05ип-68-1587ип оставить без изменения, кассационную
жалобу - без удовлетворения.