Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2006, 31.01.2006 N КА-А41/117-06 по делу N А41-К2-6392/05 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Названные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

6 февраля 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А41/117-06резолютивная часть объявлена 31 января 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю., судей Дудкиной О.В., Зарубиной Е.Н., при участии в заседании от ответчика: А. - вед. спец., дов. от 12.01.06 N 02-05/109, рассмотрев 31.06.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России по г. Ступино Московской области на решение от 1.11.05 Арбитражного суда Московской области, принятое Суворовой А.А., по иску (заявлению) ООО “Технология-СЛ“ о признании недействительным решения к ИФНС РФ
по г. Ступино,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Технология-СЛ“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по г. Ступино (далее - Инспекция) от 31.01.05 N 188.

Решением Арбитражного суда Московской области от 01.11.05 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Московской области не проверялось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с заявлением о пересмотре решения в кассационном порядке, просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении Обществу заявленных требований. В обоснование жалобы указывает на неполучение ответов по материалам встречных проверок, а также на то обстоятельство, что счета-фактуры N 82 от 30.08.04, N 88 от 30.08.04 составлены с нарушением п. 2 ст. 169 НК РФ, а именно отсутствуют адреса продавца и покупателя.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Общество, извещенное о месте и времени проведения судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы, надлежащего представителя не направило.

Заслушав доводы Инспекции по кассационной жалобе, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения в порядке, установленном ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, Обществом 28.10.05 в Инспекцию была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2004 г. По результатам камеральной проверки данной декларации принято решение N 188 от 31.01.05, которым Обществу предложено уплатить 156814 р. налога, пени в сумме 5645 р., штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ 31362 р.

Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в Арбитражный суд Московской области за защитой нарушенных прав.

Удовлетворяя заявленные Обществом требования, суд
исходил из того, что Обществом надлежащими документами подтверждено право на налоговые вычеты.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Статья 172 НК РФ определяет порядок применения налоговых вычетов, а именно, какими документами подтверждается право налогоплательщика на налоговые вычеты. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, а также после принятия на учет указанных товаров.

Суд при вынесении решения установил, что Обществом соблюдены требования статей 171, 172 НК РФ, с учетом представленных в материалы дела исправленных счетов-фактур.

Как верно указал в своем решении суд, согласно ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Доказательств запроса дополнительного соглашения в порядке указанной нормы Инспекцией не представлено.

Судом установлено представление в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов счетов-фактур, оплата по которым не оспаривается налоговым органом.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и
6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Доводу Инспекции о том, что Обществом представлены счета-фактуры, оформленные с нарушением требований ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, судами дана надлежащая правовая оценка. При этом судами установлено, что налогоплательщиком в материалы дела представлены исправленные счета-фактуры.

Не может быть принято в качестве оснований к отказу в применении налоговых вычетов неполучение налоговым органом ответов по материалам встречных проверок, поскольку НК РФ такое основание не предусматривается.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 01.11.05 по делу А41-К2-6392/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Ступино - без удовлетворения.