Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2006 N КГ-А40/13633-05 по делу N А40-25876/05-61-212 В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 января 2006 г. Дело N КГ-А40/13633-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Маметова Р.И., судей Завирюха Л.В., Плюшкова Д.И., при участии в заседании от истца: ОАО “РЖД“ (без участия представителя); от ответчика: Минфин России (С. - уд. N 5465, дов. от 10.01.06 N 08-04-14/3); от третьего лица: Финансово-казначейское управление по Рязанской области (без участия представителя), Управление социальной защиты населения Администрации Рязанской области (без участия представителя), рассмотрев 16.01.06 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Минфина России - на решение от 18.08.05
Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25876/05-61-212, принятое Зверевой О.Н., на постановление от 03.11.05 N 09АП-12113/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Жуковым Б.Н., Дегтяревым Н.В., Афанасьевой Т.К., по иску (заявлению) ОАО “РЖД“ о взыскании убытков к Минфину России, третьи лица: Финансово-казначейское управление по Рязанской области, Управление социальной защиты населения Администрации Рязанской области,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.05, с Минфина России в пользу ОАО “РЖД“ взыскано 81852 руб. убытков, понесенных в связи с представлением ветеранам и инвалидам льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте.

Суд применил ст. ст. 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации. Установлено, что ОАО “РЖД“ предоставило ветеранам и инвалидам льготы на спорную сумму; в соответствии со ст. 790 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующие расходы подлежат возмещению из бюджета; однако спорные расходы не были возмещены.

Установив данные обстоятельства, суд удовлетворил иск.

В кассационной жалобе Минфина России ставится вопрос об отмене судебных актов со ссылкой на их незаконность.

Заявитель указывает, что закон предусматривает ограниченное возмещение расходов транспортной организации; между тем в данном случае суд взыскал полную стоимость железнодорожных билетов. Иск удовлетворен ошибочно.

С учетом этих доводов ОАО “РЖД“ просит отменить судебные акты и отказать в иске.

В судебном заседании представитель Минфина России поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители ОАО “РЖД“, Финансово-казначейского управления по Рязанской области и Управления социальной защиты населения Администрации Рязанской области в судебном заседании не участвовали.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу Минфина России и обсудив доводы представителя, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Судом установлено, что ОАО “РЖД“ предоставило ветеранам
и инвалидам льготы на спорную сумму; в соответствии со ст. 790 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующие расходы подлежат возмещению из бюджета; между тем расходы не возмещены.

При таких обстоятельствах взыскание спорных расходов в качестве убытков не противоречит закону.

Довод Минфина России относительно того, что закон предусматривает ограниченное возмещение расходов транспортной организации, отклоняется.

Действительно, объем расходов транспортной организации на перевозку льготников не может во всех случаях равняться цене перевозочного билета.

Однако Минфин России, возражая против вывода суда относительно объема спорных расходов ОАО “РЖД“, должно было представить доказательства того, что расходы составляют меньшую сумму по сравнению с ценой билета. Поскольку данное возражение со стороны ответчика не доказано, суд обоснованно исходил из того, что в спорном случае расходы ОАО “РЖД“ равны цене железнодорожных билетов.

Суд надлежащим образом исследовал доказательства, представленные сторонами, установил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, применил подлежащие применению нормы материального права и сделал правильный вывод о правах и обязанностях спорящих сторон.

Порядок рассмотрения дела не нарушен.

Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.05 по делу N А40-25876/05-61-212 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.05 N 09АП-12113/05-ГК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.