Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 20.01.2006 N КГ-А40/7769-05-ж3 Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2006 г. Дело N КГ-А40/7769-05-ж3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Волкова С.В., судей Балахничевой Р.Г., Соловьева С.В., рассмотрев 13 января 2006 года в судебном заседании без вызова сторон жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С. - ответчики - на определение от 17 ноября 2005 года N КГ-А40/7769-05-ж Федерального арбитражного суда Московского округа, принятое судьей Шебановой Н.А.,

УСТАНОВИЛ:

Г., А., П.О., С.В., М., П.Т., С.Н. обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском к С.С. о признании недействительным решения общего собрания учредителей Товарищества с ограниченной ответственностью “Магазин N 43 “Галантерея“ от
22.09.99, оформленных протоколом N 10, и признании С.С. не вступившим в состав участников Товарищества (с учетом уточнения исковых требований).

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.02 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 29 по Западному административному округу г. Москвы и Муниципальное унитарное предприятие “Люберецкая объединенная народная дружина“.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.04 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Магазин N 43 “Галантерея“ (далее - ООО “Магазин N 43 “Галантерея“), являющееся правопреемником ТОО “Магазин N 43 “Галантерея“.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.06.04 ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ привлечено к участию в деле в качестве второго ответчика; принят отказ Г., П.О., С.Н., М. от иска.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.04, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.05, исковые требования в части признания недействительным решения общего собрания учредителей Товарищества с ограниченной ответственностью “Магазин N 43 “Галантерея“ от 22.09.99, оформленных протоколом N 10, удовлетворены; в удовлетворении иска к С.С. отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.05 принятые по делу судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С. обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с заявлением о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.05.

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.05 в удовлетворении заявления о разъяснении постановления кассационной инстанции от 26.08.05 отказано.

На
принятое определение ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С. подана жалоба, которая определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.11.05 была возвращена заявителям на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ее подачей по истечении установленного законом срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Не согласившись с вынесенным определением, ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С. обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с настоящей жалобой, в которой просят определение суда кассационной инстанции от 17.11.05 о возвращении жалобы отменить, принять жалобу на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.05 об отказе в разъяснении постановления кассационной инстанции к производству.

При этом заявители ссылаются на своевременность подачи ими жалобы на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.05, обосновывая это тем, что первоначально жалоба была подана в пределах срока, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для определений арбитражного суда, а возвращенная обжалуемым определением жалоба являлась повторной и была подана заявителями после устранения ими обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения их первоначальной жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

В силу части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Таким образом, срок на подачу жалобы на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.05 истек 13.10.05.

Из материалов дела следует, что первоначально жалоба ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С., поданная на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.05, определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.10.05 была возвращена заявителям на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

При этом заявителями при повторном обращении 31.10.05 с жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, не был соблюден общий порядок, а также не приложено к жалобе ходатайство о восстановлении срока ее подачи, который к моменту повторного обращения уже был пропущен.

При таких обстоятельствах, возвращая жалобу ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С., судья Федерального арбитражного суда Московского округа правомерно исходила из того, что жалоба подана по истечении установленного законом срока и ходатайство о его восстановлении к жалобе не приложено.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.11.05 о возвращении жалобы ООО “Магазин N 43 “Галантерея“ и С.С. принятым при правильном применении судом норм
процессуального права и не находит оснований для его отмены.

Руководствуясь частью 3 статьи 188, пунктом 2 части 1, частью 4 статьи 281, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2005 г. N КГ-А40/7769-05-ж по делу N А40-37350/02-20-235 оставить без изменения, а жалобу ООО “Магазин N 43 “Галантерея“, С.С. - без удовлетворения.