Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2006 N 17АП-2330/2006-ГК по делу N А60-10030/2006-С8 Поскольку оспариваемое заявителем дополнение к акту оценки не содержит по отношению к заявителю каких-либо властных распоряжений и предписаний, влияющих на его права и обязанности, оно не может быть признано незаконным.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 7 декабря 2006 г. Дело N 17АП-2330/2006-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу администрации городского округа Краснотурьинск на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2006 по делу N А60-10030/2006-С8 по заявлению муниципального унитарного предприятия торговли “С“ к Правительству Свердловской области (третьи лица: администрация муниципального образования “Город Краснотурьинск“, ООО “Н“, ОАО “Г“, ООО “Т“) о признании незаконным решения государственного органа,

УСТАНОВИЛ:

муниципальное унитарное предприятие торговли “С“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Правительству Свердловской области признать незаконным решение Правительства Свердловской области о согласовании дополнение
к акту оценки стоимости зданий, учтенных при расчете уставного капитала РАО “М“, расположенных на территории Свердловской области (л.д. 4-5).

Определениями суда от 22.06.2006 и от 07.07.2006 к участию в деле третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО “Г“, администрация г. Краснотурьинска, ООО “Н“ и ООО “Т“ (л.д. 56-57, 67-68).

Решением суда от 22.09.2006 в удовлетворении заявления отказано (л.д. 132-135).

Администрация городского округа Краснотурьинск с решением не согласна. По мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение отменить, заявление удовлетворить.

Заявление пересмотрено в порядке ст. 266 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, председателем Правительства Свердловской области 11.05.2004 согласовано дополнение к акту оценки стоимости зданий, учтенных при расчете уставного капитала РАО “М“ и расположенных на территории Свердловской области по состоянию на 01.07.1992. Дополнение содержит перечень объектов недвижимости с указанием их места расположения, первоначальной и остаточной стоимости объектов (л.д. 7-8).

Заявитель полагает, что дополнение к акту оценки стоимости зданий не соответствует распоряжению Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 22.02.2002 N 482-р “О подтверждении права собственности ОАО “Газпром“ на недвижимое имущество“ (л.д. 20).

Исходя из содержания пункта 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными только в случае, если будет установлено, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом ненормативным правовым актом, подлежащем обжалованию по главе 24 АПК РФ, признается акт, содержащий обязательные
предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия.

Оспариваемое заявителем дополнение к акту оценки не содержит по отношению к заявителю каких-либо властных распоряжений и предписаний, влияющих на его права и обязанности, а является перечнем объектов недвижимости с указанием их стоимости, находящихся на территории Свердловской области, с указанием стоимостной оценки объектов.

Имеющаяся на дополнении к акту оценки подпись председателя Правительства Свердловской области имеет характер согласований определенных фактических данных, не влекущих обязательных правовых последствий.

Из содержащихся сведений, дополнение к акту оценки не может быть отнесено и к правоустанавливающим документам возникновения права собственности ОАО “Г“ на указанные в нем объекты.

Поэтому довод заявителя о том, что значащие в дополнении к акту оценки объекты под номерами 4-7 закреплены дополнением на праве собственности ОАО “Г“, несостоятелен.

Довод заявителя о том, что включение овощехранилища, склада-холодильника, склада промтоваров и ангара металлического в уставный капитал ОАО “Г“ и признание за ним права собственности на перечисленные объекты, нарушает права муниципального образования “Город Краснотурьинск“ и может повлиять на права МУПТ “С“, который с июня 2003 г. по май 2005 г. являлся собственником перечисленного имущества, также несостоятелен.

Из имеющихся в деле документов следует, что в 2005 г. указанное имущество находилось у МУПТ “С“ на праве хозяйственного ведения и было продано по договорам купли-продажи от 06.05.2005 ООО “Н“ (л.д. 27-30, 41-44). Переход права зарегистрирован 20.05.2005 (л.д. 45-48).

Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что с мая 2005 г. заявитель утратил права на отчужденные объекты недвижимости.

В материалах дела отсутствуют доказательства, с достоверностью свидетельствующие о том, что договоры купли-продажи признаны судом недействительными.

При таких обстоятельствах, довод заявителя о том, что в будущем могут наступить обстоятельства, влекущие
нарушения его прав и интересов, нельзя считать обоснованным.

С учетом изложенного, в удовлетворении заявления отказано правомерно. Оснований для отмены решения нет (ст. 271 АПК РФ).

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя, согласно ст. 110 АПК РФ. Госпошлина по апелляционной жалобе в доход федерального бюджета с администрации городского округа Краснотурьинск не взыскивается, на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2006 по делу N А60-10030/2006-С8 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.