Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2006 N 17АП-727/06-АК по делу N А71-4933/2006-Г11 Арбитражным управляющим не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов распоряжением ответчика о представлении документов, поэтому суд приходит к выводу, что оспариваемое распоряжение не противоречит действующему законодательству.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 4 октября 2006 г. Дело N 17АП-727/06-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике на решение от 19.07.2006 по делу N А71-4933/2006-Г11 Арбитражного суда Удмуртской Республики по заявлению Арбитражного управляющего У. к Управлению Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике о признании недействительным распоряжения о явке арбитражного управляющего,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Удмуртской Республики обратился арбитражный управляющий У. с заявлением о признании недействительным распоряжения Управления Федеральной регистрационной службы N 06-65/07 от 22.06.2006.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.07.2006 требования заявителя
удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе.

Законность и обоснованность решения проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, распоряжением N 06-65/07 от 22.06.2006 Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, заявителю предложено явиться в административный орган с документами, связанными с деятельностью арбитражного управляющего (л.д. 9).

Основанием для издания распоряжения явились установленные Арбитражным судом Удмуртской Республики, в рамках рассмотрения дела N А71-15/2003-Г21 о банкротстве ЗАО, нарушения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, допущенные У.

Полагая, что указанное распоряжение является незаконным, арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что административный орган не доказал, каким федеральным законом установлен порядок истребования документов, указанных в распоряжении N 06-65/07, а также обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого распоряжения.

Однако судом не учтено, что в соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие не только не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, но и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании Постановления Правительства РФ
от 03.02.2005 N 52 “О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих“ регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, является Федеральная регистрационная служба.

Согласно п.п. 1 п. 7 Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.12.2004 N 183, управление в целях реализации своих полномочий имеет право в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать и получать от саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих документы, справочные и иные материалы и сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

В соответствии с указанным Положением, одним из полномочий управления является обращение в установленном порядке в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности (ст. 28.2 КоАП РФ).

В силу п. 10 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, уполномоченных в области банкротства и финансового оздоровления.

Таким образом, ответчик по делу в случае обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, обязан составить протокол об административном правонарушении, в котором необходимо отразить все установленные по делу обстоятельства.

Арбитражным управляющим не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов распоряжением о представлении документов, содержащим приглашение на рассмотрение вопроса о привлечении к административной ответственности. Фактически оно направлено на всестороннее и полное выяснение обстоятельств по делу и доказательств того, что указанный акт повлек для заявителя неблагоприятные последствия, материалы дела не содержат.

В случае если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного
самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что оспариваемое распоряжение административного органа не противоречит действующему законодательству, прав и законных интересов заявителя не нарушает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 269, ч. 1-2 ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19 июля 2006 г. по делу N А71-4933/06-Г11 отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать.

Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев в арбитражный суд кассационной инстанции.