Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2006 N 17АП-665/06-АК по делу N А60-14116/06-С8 За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 28 сентября 2006 г. Дело N 17АП-665/06-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу заявителя - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Новоуральске Свердловской области - на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2006 по делу N А60-14116/06-С8 по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Новоуральске Свердловской области к индивидуальному предпринимателю Ч. о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Новоуральске Свердловской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением
о взыскании с индивидуального предпринимателя Ч. (далее - предприниматель) штрафа в размере 87 рублей за нарушение срока предоставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2006 заявленные требования удовлетворены в части: взыскан штраф в размере 75 рублей.

Управление не согласилось с данным судебным актом и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, удовлетворить требования о взыскании штрафа в полном объеме.

Управление о дате судебного заседания извещено надлежащим образом, в судебное заседание не явилось, просит рассмотреть жалобу в отсутствие своего представителя.

Предприниматель отзыв на апелляционную жалобу не представил, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, в результате камеральной проверки, оформленной актом N 300 от 31.03.2006, проведенной сотрудником управления, установлено, что предпринимателем нарушен срок представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2005 год.

Согласно статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решением управления от 21.04.2006 N 228 на основании акта камеральной проверки от 31.03.2006 N 300 предприниматель привлечен к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ и необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в
системе обязательного пенсионного страхования, на основании статьи 17 данного Закона в виде взыскания штрафа в сумме 87 рублей.

Управление направило в адрес предпринимателя требование от 02.05.2006 N 225 с предложением об уплате в срок до 04.05.2006 начисленных по решению штрафных санкций. В указанный срок сумма штрафных санкций уплачена не была, что явилось поводом для обращения за взысканием штрафа в судебном порядке.

Суд первой инстанции признал правомерным привлечение предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ, при этом указал, что представленный заявителем расчет суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд произведен неверно, произвел перерасчет указанной суммы, уменьшив сумму на 12 рублей, и удовлетворил требование о взыскании штрафа в размере 75 рублей.

Вывод суда является правильным и соответствует материалам дела.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования“ (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Данные сведения должны быть представлены один раз в год, не позднее 1 марта. На момент проведения проверки сведений о страховых взносах и страхового стажа в Пенсионный фонд России предпринимателем представлено не было.

Ч. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 07.07.2005, т.е. осуществлял свою деятельность неполный месяц. При таких обстоятельствах, судом сделан правильный вывод о том, что поскольку в рассматриваемый период Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“
не предусматривал обязанности уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа за неполный месяц, то требования управления по взысканию штрафа в размере 10 процентов причитающихся платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации подлежат удовлетворению в части, исключающей уплату платежей за неполный месяц.

Ссылка заявителя жалобы на п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582 “Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере“, предусматривающий уплату фиксированного платежа за фактический период деятельности (неполный месяц), судом апелляционной инстанции не принимается, поскольку данный нормативный акт к спорным отношениям, возникшим за период деятельности - июль 2005 г., применению не подлежит (ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ “О Правительстве Российской Федерации“, п. 6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти“). В соответствии с письмом Минфина России от 06.03.2006 N 03-11-02/50 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 года N 582 “Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере“ применяется с 11 октября 2005 года.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2006 по делу N А60-14116/2006-С8 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение
двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу через арбитражный суд первой инстанции.