Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2006 N 17АП-222/2006-ГК по делу N А50-9803/2006-Г10 Поскольку пенсионным законодательством не предусмотрена ответственность учебного заведения за несвоевременное извещение органов Пенсионного фонда об отчислении учащихся, получающих пенсии, в удовлетворении требований о взыскании излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца отказано.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 8 сентября 2006 г. Дело N 17АП-222/2006-ГК“

(извлечение)

Апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чайковском Пермского края на решение Арбитражного суда Пермской области от 20 июля 2006 г. по делу N А50-9803/2006-Г10,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чайковском Пермского края обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования государственный институт физической культуры о взыскании излишне выплаченной пенсии в сумме 1531 руб. 35 коп. (л.д. 2-3).

Обжалуемым решением от
20 июля 2006 г. в удовлетворении исковых требований отказано (л.д. 26-27).

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, ссылаясь на то, что при вынесении решения судом нарушены нормы материального и процессуального права.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в судебное заседание не направил, представил отзыв на апелляционную жалобу.

Апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке, предусмотренном ст. 266 АПК РФ, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, К., являясь студентом Федерального государственного образовательного учреждения, в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ получал пенсию по случаю потери кормильца с 22.09.2003 на основании справки учебного заведения, что подтверждается справкой по пенсионному делу N 9020028 (л.д. 12).

В связи с отчислением из учебного заведения приказом N 48-с/пп от 23.06.2004 (л.д. 10), К. лишился права на получение данного вида пенсии. Однако получил в июле, августе, сентябре 2004 года пенсию по потере кормильца в сумме 3062 руб. 69 коп. в связи с отсутствием у истца сведений об отчислении его из учебного заведения.

Комиссией Чайковского отдела пенсий 09.06.2005 принято решение о взыскании с получателя пенсии и ответчика по 50% переплаченной суммы пенсии (л.д. 8).

В соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно п. 2 ст. 25 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в случае,
если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вышеназванный Закон возлагает обязанность по извещению органов Пенсионного фонда об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии, на получателя пенсии и не возлагает такой обязанности на юридическое лицо.

Юридические лица несут ответственность лишь в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в п. 1 ст. 25 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Поскольку пенсионным законодательством не предусмотрена ответственность учебного заведения за несвоевременное извещение органов Пенсионного фонда об отчислении учащихся, получающих пенсии, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении иска.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 20.07.2006 по делу N А50-9803/2006-Г10 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок со дня его принятия.