Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2006, 25.08.2006 N 17АП-151/06АК по делу N А50-11946/2006-А15 Продажа одежды из натурального меха без сертификатов соответствия, без информации на русском языке и с другими нарушениями правил торговли служит основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 28 августа 2006 г. Дело N 17АП-151/06АК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2006 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 28 августа 2006 г.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества “РосСтальИнвест“ на решение от 17.07.2006 по делу N А50-11946/2006-А15 Арбитражного суда Пермской области по заявлению ЗАО “РосСтальИнвест“ к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю о признании незаконным и об отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “РосСтальИнвест“ обратилось в Арбитражный суд
Пермской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (ТУ Роспотребнадзора по Пермскому краю) N 11 от 07.06.2006, в соответствии с которым заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4, ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Решением Арбитражного суда Пермской области от 17.07.2006 в удовлетворении требований заявителя отказано.

Заявитель с решением суда первой инстанции не согласен, и по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель ТУ Роспотребнадзора по Пермскому краю против доводов апелляционной жалобы возражает, оснований для отмены решения арбитражного суда первой инстанции не усматривает, представив письменный отзыв по делу.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, в результате проведения проверки на основании распоряжения руководителя N 364 от 13.02.2006 административным органом установлен факт нарушения ЗАО “РосСтальИнвест“ законодательства о защите прав потребителей. Общество осуществляло торговлю меховыми изделиями с нарушением правил торговли, а именно: допустило продажу товаров без сертификатов соответствия, удостоверяющих безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, а также допустило продажу верхней одежды из натурального меха иностранного производства без информации на русском языке о товаре и изготовителе. По факту обнаружения правонарушений были составлены соответствующие акты от 14.02.2006 и от 28.02.2006. После чего 14.03.2006
в присутствии заявителя административным органом составлен протокол об административных правонарушений по ст. 14.4 (ч. 2), ст. 14.15 КоАП РФ (л.д. 10-11), а 28.03.2006 заместителем руководителя ТУ Роспотребнадзора по Пермскому краю вынесено постановление N 517 по делу об административном правонарушении (л.д. 16-18), в соответствии с которым ЗАО “РосСтальИнвест“ признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.4 (ч. 2), ст. 14.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 60000 рублей. В результате обжалования обществом указанного постановления, 07.06.2006 руководителем ТУ Роспотребнадзора по Пермскому краю вынесено оспариваемое решение N 11 с изменением резолютивной части постановления N 517: штраф снижен до 50000 рублей (л.д. 6-9).

Не согласившись с указанным решением, ЗАО “РосСтальИнвест“ обратилось с заявлением по настоящему делу в арбитражный суд, считая, что ими не было допущено нарушения правил торговли, административным органом не изучались все имеющиеся документы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ от 07.02.1992 имеет номер 2300-1, а не 2330-1.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.4 (ч. 2), ст. 14.15 КоАП РФ. В нарушение ст. 7, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2330-1 “О защите прав потребителей“, пп. 8, 9, 11, 15, 39, 41 Правил продажи отдельных товаров (утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998), одежда из натурального меха в магазине общества продавалась без обязательной информации, подтверждающей соответствие установленным требованиям: не маркированы знаком соответствия, отсутствуют документы, подтверждающие прохождение обязательной сертификации; продажа осуществлялась без информации на русском языке о товаре и изготовителе, правила
продажи для обозрения покупателей отсутствовали. Отсутствовала книга отзывов, ценники на товары не содержали подписи материально ответственного лица и печати организации, даты его оформления, данных о цвете окраски меха.

Данный вывод суда является правильным, соответствующим действующему законодательству РФ.

Согласно ст. 14.4 (ч. 2) КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

Согласно ст. 14.15 КоАП РФ нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со ст. 7, 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2330-1 “О защите прав потребителей“ (в
редакции Федерального закона от 09.01.1996 N 2-ФЗ) потребитель вправе потребовать предоставление ему указанной информации в наглядной и доступной форме. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах). Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену и условия приобретения товаров (работ, услуг); данная информация доводится до сведения потребителей в технической документации или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно пп. 8, 9, 11, 15, 19, 39, 41 Правил продажи отдельных товаров (утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998, продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора
товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров. Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе. Предлагаемые для продажи товары должны быть сгруппированы по видам, моделям, размерам, ростам и выставлены в торговом зале. С учетом особенностей торговли в торговом зале могут быть выставлены образцы предлагаемых к продаже товаров, по которым покупателю предоставляется возможность выбора и покупки необходимого ему товара. Каждый образец ткани также должен сопровождаться информацией о процентном содержании волокон, из которых она изготовлена, а изделия из меха - информацией о виде меха.

Исходя из указанных нормативно-правовых актов, следует признать правильным вывод суда о том, что продажа одежды из натурального меха осуществлялась заявителем без сертификата соответствия, удостоверяющего
безопасность таких товаров, продажа товаров осуществлена с нарушением указанных правил.

Административное наказание назначено ответчиком за данные административные правонарушения в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 14.4, ст. 14.15 КоАП РФ.

Нарушений ответчиком процедуры привлечения к административной ответственности, равно как обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав заявителя, судом апелляционной инстанции не выявлено.

Иные доводы, изложенные заявителем в апелляционной жалобе, не влекут отмену решения суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции вынесено законно, обоснованно и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ЗАО “РосСтальИнвест“ не имеется.

Руководствуясь ст. 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 17 июля 2006 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев с момента изготовления постановления в полном объеме.