Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 13.06.2006 по делу N А50-3004/2006-Г5 Крыльцо является конструктивным элементом здания и не относится к недвижимому имуществу, следовательно не подлежит демонтажу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 13 июня 2006 г. Дело N А50-3004/2006-Г5“

(извлечение)

Арбитражный суд Пермской области рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - ЗАО “Нефракс“ - на решение Арбитражного суда Пермской области от 12 апреля 2006 года по делу N А50-3004/2006-Г5 по иску ЗАО “Нефракс“ к индивидуальному предпринимателю К. об устранении нарушений права пользования и распоряжения земельным участком, восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем демонтажа крыльца и

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Нефракс“ (истец) обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к индивидуальному предпринимателю К. (ответчик) о признании крыльца в жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а, самовольной постройкой и обязании ответчика
произвести демонтаж указанного крыльца.

Истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменен предмет иска. ЗАО “Нефракс“ просит обязать индивидуального предпринимателя К. устранить нарушения права пользования и распоряжения земельным участком, восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем демонтажа крыльца (л.д. 30).

Изменение предмета иска принято судом первой инстанции (протокол судебного заседания от 14 марта 2006 года) (л.д. 33).

Решением арбитражного суда от 12 апреля 2006 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец с решением суда от 12 апреля 2006 года не согласен, просит отменить его, поскольку ЗАО “Нефракс“ и иные собственники помещений в жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а (домовладельцы) в силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации имеют право пользования земельным участком в установленных границах. В нарушение пункта 4 статьи 8, статьи 22 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“, абзаца 2 раздела 6 Порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Пермской области, утвержденного Указом губернатора Пермской области от 21 июля 1999 года N 77, пункта 2.1 Постановления главы города Перми от 6 августа 2003 года N 2302 “О переводе (видоизменении) жилых квартир К., А. в нежилое помещение“, данный земельный участок передан ответчику без согласования с домовладельцами, проект в реконструкцию жилых квартир не согласован с собственниками помещений не установленном порядке. Кроме того, индивидуальным предпринимателем А. в соответствии с пунктом 2.7 Постановления главы города Перми от 6 августа 2003 года N 2302, пунктом 2 абзаца 1 раздела 4, пунктом 4 абзаца 1 раздела 7 вышеназванного Порядка не оформлен
отвод земельного участка в размерах пропорционально доле собственности. Вывод суда первой инстанции о том, что спорное крыльцо не является объектом недвижимости и поэтому не может быть признано самовольной постройкой, не соответствует статьям 130, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Ответчик с доводами апелляционной жалобы не согласен, просит решение суда от 12 апреля 2006 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассмотрено судом в порядке статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела установлено.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права N 59 АК 363944, выданному Пермской областной регистрационной палатой 26 февраля 2003 года, ЗАО “Нефракс“ является собственником встроенного нежилого помещения (лит. А), общей площадью 84,1 кв. метра, на первом этаже 5-этажного кирпичного жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а (л.д. 11).

Постановлением главы города Перми от 6 августа 2003 года N 2302 К. разрешен перевод (видоизменение) жилой квартиры N 23 общей площадью 41,1 кв. метра, А. - жилой квартиры N 24 общей площадью 32 кв. метра, в доме N 95а по ул. Луначарского, в г. Перми, в нежилое помещение с целью размещения компьютерного клуба (л.д. 12).

В соответствии с пунктом 2.1 данного Постановления К., А. обязаны разработать и согласовать в установленном порядке проект на реконструкцию жилых квартир, выполнить технические условия эксплуатирующей организации.

Пунктом 2.7 Постановления главы города Перми от 6 августа 2003 года N 2302 предусмотрено, что вышеуказанные лица обязаны оформить отвод земельного участка в размерах пропорционально доле собственности в департаменте имущественных отношений администрации города Перми.

5 марта 2004 года инспекцией архитектурно-строительного контроля городского муниципального комитета по
архитектуре и градостроительству администрации города Перми выдано разрешение N 93/2004 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту “компьютерный клуб“ (реконструкция квартир N 23, 24) по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а (л.д. 35).

Согласно письму департамента имущественных отношений администрации города Перми от 2 марта 2005 года N 19-10-5388 земельный участок по ул. Луначарского, 95а, в г. Перми, К., А. не предоставлен (л.д. 16).

Постановлением администрации города Перми от 3 мая 2005 года N 936 домовладельцам - собственникам жилых и нежилых помещений в жилом доме в общую долевую собственность (бесплатно) предоставлен земельный участок площадью 2649,8 кв. метра, под жилые и нежилые помещения по ул. Луначарского, 95а, в квартале N 135 Ленинского района, за счет земель поселений (городские земли) (л.д. 17).

В силу пунктов 2.1, 2.2 названного Постановления собственники жилых и нежилых помещений обязаны обеспечить постановку земельного участка на государственный кадастровый учет в течение месяца со дня подписания постановления, зарегистрировать право общей долевой собственности в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

Поскольку, по утверждению истца, он является пользователем земельного участка, входящего в состав общего имущества в кондоминиуме, с домовладельцами в кондоминиуме не согласована проектная документация и передача земельного участка ответчику, основания для утверждения проектной документации и выдачи разрешения на строительно-монтажные работы отсутствовали, отвод земельного участка К., А. не оформлен, а также крыльцо ответчика является самовольной постройкой, которая создает препятствия в использовании принадлежащего ЗАО “Нефракс“ нежилого помещения, истец обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю А. об устранении нарушения права пользования и распоряжения земельным участком, восстановлении положения, существовавшего до нарушения
права, путем демонтажа крыльца на основании статей 12, 222, 304, 305, пункта 1 статьи 247, пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 1, 7, 22, пункта 4 статьи 8, пункта 4 статьи 11 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“, статьи 20 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На основании статей 15, 36, 45 Земельного кодекса Российской Федерации Постановлением администрации города Перми от 3 мая 2005 года N 936 домовладельцам - собственникам жилых и нежилых помещений в жилом доме в общую долевую собственность (бесплатно) предоставлен земельный участок под жилые и нежилые помещения по ул. Луначарского, 95а, в г. Перми.

ЗАО “Нефракс“ является собственником нежилого помещения общей площадью 84,1 кв. метра, в жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а, что подтверждается вышеуказанным свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно пункту 2 статьи 23 Федерального закона “О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что у истца в силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникло право общей долевой собственности на земельный участок ввиду отсутствия доказательств государственной регистрации права общей долевой собственности, является неправомерным.

Вместе с тем, данный вывод не привел к принятию арбитражным судом неправильного решения.

Судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении иска.

В силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение и иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Крыльцо, которое требует демонтировать истец, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации не относится к недвижимому имуществу. Оно является конструктивным элементом здания (статья 135 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с изложенным иск ЗАО “Нефракс“ на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.

Исковые требования также не подлежат удовлетворению на основании статей 12, 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которые ссылается истец, поскольку требовать защиты прав в соответствии с указанными нормами вправе собственник или владелец имущества.

ЗАО “Нефракс“ является собственником только части помещения общей площадью 84,1 кв. метра, в жилом доме по адресу:
г. Пермь, ул. Луначарского, 95а. Указанный жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации принадлежат собственникам помещений в жилом доме на праве общей долевой собственности. В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Представлять в арбитражном суде законные интересы иных собственников помещений жилого дома истец не уполномочен.

Ссылка ЗАО “Нефракс“ на нормы Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ несостоятельна, поскольку названный Закон утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“.

Истцом также в соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства объединения собственников помещений жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Луначарского, 95а, в товарищество собственников жилья и государственной регистрации этого юридического лица.

С учетом вышеизложенного, решение арбитражного суда от 12 апреля 2006 года отмене не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на истца, заявителя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермской области

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда от 12 апреля 2006 года по делу N А50-3004/2006-Г5 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.