Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.10.2006 по делу N А35-2822/05-С12 Арбитражный суд может отложить исполнительные действия по исполнительному производству при наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 октября 2006 г. Дело N А35-2822/05-С12“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 4 октября 2006 г.

(дата изготовления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Курская мебельная фабрика“, г. Курск, на Определение Арбитражного суда Курской области от 22.05.2006 по делу N А35-2822/05-С12,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Курской области от 10.03.2006 по данному делу суд обязал ответчика ЗАО “Курская мебельная фабрика“ устранить препятствия в пользовании ООО “Мобил Телеком“ недвижимым имуществом, находящимся по адресу: г. Курск, ул. 9 Января, 1, принадлежащим
ООО “Мобил Телеком“ на праве собственности, а именно освободить входы в помещение N 8 нежилого здания литер Б3 и нежилое здание литер В1, убрав железобетонные блоки, блокирующие указанные входы; предоставить ООО “Мобил Телеком“ возможность прохода/проезда к нежилому помещению в здании литер Б3 и нежилому зданию литер В1 через ворота, расположенные по улице 9 Января, 1 в г. Курске.

20.04.2006 на основании Решения суда от 10.03.2006 истцу был выдан исполнительный лист N 2930 и судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

Ответчиком заявлено ходатайство об отложении исполнительных действий в связи с тем, что расследуется уголовное дело по факту разрушения вентиляции, расположенной вокруг строения литер Б3, в рамках его проводится экспертиза для определения размера ущерба и характера повреждений, в связи с чем исполнить решение до окончания экспертизы не представляется возможным.

Определением Арбитражного суда Курской области от 22.05.2006 в заявлении ЗАО “Курская мебельная фабрика“ об отложении исполнительных действий по иску ООО “Мобил Телеком“ к ЗАО “Курская мебельная фабрика“ об устранении препятствий в пользовании имуществом отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения суда не проверялись.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, ЗАО “Курская мебельная фабрика“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и приостановить исполнение Решения суда от 10.03.2006 до окончания проведения экспертизы, ссылаясь на неправильную оценку судом обстоятельств.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей в суд округа не направили. Учитывая требования ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает,
что Определение Арбитражного суда Курской области от 22.05.2006 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи с нижеизложенным.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить исполнительные действия по исполнительному производству при наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий.

Оценив приведенные заявителем доводы, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются препятствием для совершения исполнительных действий по исполнительному листу, выданному 20.04.2006.

Судебная коллегия считает вывод суда законным и обоснованным.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были известны суду области, оценивались им и правомерно отклонены по мотивам, изложенным в определении. При этом суд указал, что обращение ЗАО “Курская мебельная фабрика“ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту разрушения вентиляции и о проведении экспертизы для определения размера ущерба и характера повреждений не препятствует совершению исполнительных действий, а эти действия в свою очередь не влекут невозможность проведения экспертизы.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами процессуального права и оснований для его отмены не имеется.

Поскольку согласно ст. 333.21 НК РФ обжалование в кассационном порядке определения об отказе в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий госпошлиной не облагается, заявителю следует вернуть государственную пошлину в сумме 1000 рублей, перечисленной платежным поручением N 97 от 10.08.2006.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 22.05.2006 по делу N А35-2822/05-С12 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить ЗАО “Курская
мебельная фабрика“, г. Курск, из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную за рассмотрение кассационной жалобы, в размере 1000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.